Рубрика Общество

В Ярославле прошла операция «автокресло»


В Ярославле прошла операция «автокресло» 08:30, 10 апреля 2014

Проверки на дорогах. В Ярославле сотрудники госавтоинспекции проводят рейды, направленные на повышение безопасности дорожного движения.

В среду на улице Павлова, люди с полосатым жезлом тормозили подряд все автомобили, чтобы проверить, используются ли при перевозке детей специальные кресла. Водителей из числа нарушителей штрафовали на крупную сумму, а детям в утешение бесплатно вручали календари и раскраски, которые тоже были на тему правил поведения на дорогах. Подробности - в следующем сюжете.

«По креслам и детям рейд. Пристегнуты?»

Временный знак "стоп-контроль" в среду появился на улице Павлова. Гаишники тормозили и проверяли проезжавшие автомобили. Смотрели, соблюдаются ли правила перевозки детей. Все пассажиры, чей возраст от ноля до 12 лет, должны находиться в машине пристегнутыми в специальных креслах.

Сергей Беляев, заместитель командира отдельного батальона ДПС УМВД Росиии по ЯО: «Обычным ремнем безопасности ребенка пристегнуть невозможно. 1.07 Законодатель в последнее время ужесточил ответственность - с 1 сентября прошлого года за это предусмотрен штраф в размере 3000 рублей.»

Нарушителей попадалось немного. Большинство предпочитает правила соблюдать, тем более что высокие штрафы теперь сильно кусаются. Детям гаишники вручали календари и раскраски, которые были, конечно же, на тему безопасности дорожного движения.

«Вот вам брошюрки. Большое спасибо вам, что соблюдаете правила.»

Сергей Карханов, заместитель начальника ГИБДД по городу Ярославлю: «Соотношение штрафа и суммы автокресла в принципе одинаково. Дешевле купить детское удерживающее устройство и пользоваться им на протяжении длительного времени, чем платить штрафы.»

Береженого, как известно, и Бог бережет. Стоит напомнить, что с начала этого года в Ярославле зарегистрировано уже 15 ДТП, в которых пострадали несовершеннолетние. И во многом от культуры вождения зависит, чтобы таких случаев было меньше.

Источник: Городской Телеканал




Комментарии (0)

« ВСЕ НОВОСТИ