Рубрика Спорт

В Ярославле прошёл турнир по кудо


В Ярославле прошёл турнир по кудо 08:30, 2 апреля 2014

Пять первых мест из семи. В спорткомплексе «Атлант» состоялся Всероссийский студенческий турнир по кудо на Кубок мэра Ярославля. Масштабные соревнования прошли в 12-ый раз. В этом году они посвящены памяти павших бойцов украинского «Беркута». На турнир съехались 75 борцов со всей России. Для ярославцев он стал особенно удачным.

Тема Украины не обошла и это спортивное событие. 12 по счёту Всероссийский студенческий турнир по кудо на кубок мэра Ярославля был посвящён павшим бойцам «Беркута». На нём присутствовал командир этого спецподразделения. Полковник Сергей Кусюк от интервью отказался, однако такому спортивному жесту солидарности и поддержки был благодарен.

В эту субботу домашний татами к ярославцам был благосклонен. В поединках в шести весовых категориях наши кудоисты взяли практически все призовые места. Победительницей женской части турнира стала гордость и надежда Ярославской федерации Анастасия Маринина. Девушка пришла в кудо в 14 лет. За одну пятилетку она стала не только мастером спорта, но и второй в России. Несмотря на весомые достижения, Настя сожалеет о чисто девичьих тяготах этого мужского вида спорта. Например, о маникюре.

Анастасия Маринина, мастер спорта: «Маникюр страдает, все ногти ломаются, короткие ногти постоянно. Не покрасишься, потому что вся тушь расплывётся, а так всё хорошо. Но надо выигрывать, никак по-другому»

На трибунах много зрителей. И девушек среди них не мало.

«Здесь настоящие мужчины борются»

Особенных оваций заслужил победитель в категории 240 единиц Илья Королёв. 21-летний обладатель чёрного пояса и первого дана, даже победив, остаётся немного собой недоволен.

Илья Королёв, мастер спорта: «Кислорода мало, дышишь быстро. Кислородное голодание начинается.»

В лёгком на вид защитном шлеме, действительно, очень тяжело дышать. За 3 минуты, что длится поединок, борцы находятся на пределе возможностей. Несмотря на тяготы у российских спортсменов сейчас открывается второе дыхание. А вот заслуженные мировые лидеры кудо - японцы ,по словам экспертов, выдохлись окончательно.

Юрий Панов, заслуженный мастер спорта по кудо, чемпион мира, чемпион России по кудо: « Японцы уже расслабились. Они уже мужской стержень теряют. Слишком у них жизнь стала комфортная, удобная. Старая когорта уже ушла сильных бойцов, а новая пока не выросла.»

А значит, для отечественных кудоистов сейчас золотое время. Всё решится в ноябре на мировом первенстве в Токио. В составе российской сборной выступят четыре ярославских спортсмена.

Источник: Городской Телеканал




Комментарии (0)

« ВСЕ НОВОСТИ