Рубрика Спорт

В Ярославле прошел турнир по боксу памяти Юрия Сироткина


В Ярославле прошел турнир по боксу памяти Юрия Сироткина 09:44, 10 мая 2012

Боксеры России и Белоруссии встречали День Победы в Ярославле спортивным праздником отваги и мужества.

В Ярославле успешно прошел международный турнир по боксу памяти Героя Советского Союза Ю.И.Сироткина. Соревнования прошли в форме матчевой встречи сборных команд по боксу городов Ярославля и Минска и были посвящены Дню Победы.

На ринг ГКВК «Старый Город» днем 8 мая поднялись спортсмены России и республики Беларусь. Участники поприветствовали друг друга и обменялись памятными вымпелами. Прозвучали государственные гимны.

Каждая сторона выставила боксеров разных возрастов и весовых категорий. Число мастеров и призеров позволяло надеяться на хороший бокс. И ожидания оправдались!

Например, наш Максим Васильев из ДЮСШ-20 (тренер Анатолий Широков) недавно завоевал звание чемпиона России. Его участие, безусловно, усилило ярославскую сборную. Ведь часть мастеров кожаной перчатки отбыла на всероссийские сборы.

Алексей Чагин, Герой России, ярославский боксер и организатор турнира, рассказал на открытии об Юрие Ивановиче Сироткине, который воевал на фронтах Великой Отечественной, был тяжело ранен в битве за Сталинград. Бокс помогал отважному защитнику Родины на передовой и в мирной жизни. Юрий Иванович возглавлял кафедру физической культуре в Ярославском политехническом институте, любил шахматы, и в 1980-е годы организовал вот этот самый турнир по боксу. Тогда он назывался среди своих просто «турнир Сироткина». В наши дни особое место за судейским столом предназначено для Ивана Юрьевича Сироткина, сына Героя Советского Союза. Он бережет память о своем славном отце

В напутственном слове почетный гость соревнований, председатель Общественной палаты Ярославской области Александр Федоров отметил, что узы дружбы двух наших народов прошли проверку временем, 9 мая у нас общий праздник Победы. Как особо дорогую награду Александр Германович расценивает орден Франциска Скорины, врученный ему правительством Белоруссии за укрепление и развитие добрососедских связей.

Первый бой задал тон встречи. Поначалу гость из Белоруссии вел равную борьбу и даже несколько поддавливал Сергея Осипова, молодого боксера из ДЮСШ-20. Со второй половины боя ярославец стал чаще атаковать сериями и в результате одержал победу.

Максим Васильев, тоже из ДЮСШ-20 держался в своей манере и постоянно встречал соперника прямой правой. А когда подключил к атаке левый снизу, то едва не закончил поединок досрочно.К чести белорусского бойца, он выстоял и отработал достойно все три раунда.

Одержали победы опытные ярославские боксеры Виктор Волков, Айк Шахбазян и Михаил Кодиев. Бои были на редкость упорны, гости продемонстрировали настоящую силу воли.

А вот в супертяжелой и, как представил ее Сергей Попов, вице-президент Федерации бокса области, самой престижной категории победу взял белорусский боксер. Он оказался более маневренным и ловким. В противном случае ему грозил тяжелый нокаут..

Бои сложились на редкость ровно. Явное преимущество не просматривалось ни в одном поединке. Большинство побед были присуждены близким решением судей. Случилась даже одна ничья. В итоге – выиграли ярославцы.

Спортсменов поздравили руководители общественных организаций защитников Отечества и ветеранов СОБРа. Награды вручали также Павел Свечин, Герой России, ярославские ветераны бокса и известные тренеры. Например, Сергей Чеканов, основатель спортивной школы «Волжанин» на Красной площади в Ярославле, Николай Крапивин, который в 1970-е годы занимался подготовкой чемпиона мира по боксу ярославца Александра Лебедева.

Источник: Ярославский Регион




Комментарии (0)

« ВСЕ НОВОСТИ