Рубрика Общество

В Ярославле продолжаются мероприятия, посвященные Первой мировой войне


В Ярославле продолжаются мероприятия, посвященные Первой мировой войне 13:36, 21 октября 2014

28 октября в Мэрии города Ярославля состоится презентация историко-патриотического проекта и открытие выставки «Ярославль и ярославцы в годы Первой мировой войны».

?28 октября в 15 часов в Мэрии города Ярославля состоится презентация историко-патриотического проекта и открытие выставки «Ярославль и ярославцы в годы Первой мировой войны». Проект, подготовленный специалистами Музея истории города, посвящен 100-летию начала Первой мировой войны. Война оказала решающее влияние на ход мировой истории, привела к серьезным социальным потрясениям и во многом изменила политическую карту мира. Она унесла жизни миллионов людей, среди которых 2,5 миллионов русских солдат и офицеров.

На протяжении прошедших 100 лет оценки войны неоднократно менялись. Сегодня настало время вернуться к трактовке Первой мировой войны как народной, «Отечественной». Именно так называли ее современники.

К юбилею начала войны музеем истории Ярославля подготовлен историко-просветительский проект «Они защищали Россию». Основной целью проекта является восстановление исторической справедливости по отношению Первой мировой войне. Партнерами музея выступили  ученые ЯрГУ им. П.Г. Демидова, ЯГПУ им. К.Д. Ушинского, специалисты Государственного архива Ярославской области, сотрудники «Фонда Анатолия Лисицына». В рамках проекта специалистами музея открыто несколько выставок, проведены акции и мероприятия, направленные на выявление, изучение, трансляцию военных событий  столетней давности. 

Участникам презентации будет представлена передвижная выставка «Ярославль и ярославцы в годы Первой мировой войны», подготовленная по гранту Правительства Ярославской области. Выставка предназначена для показа в учебных заведениях города. Первыми посетителями экспозиции станут учащиеся  нескольких школ Ярославля.

Надеемся, что усилия участников проекта не будут напрасными. Мероприятия, подготовленные специалистами музея и их партнерами, найдут отклик среди ярославцев, пробуждая в них чувства патриотизма, сострадания и милосердия. 

 Музей истории города Ярославля

 Адрес:  Волжская набережная, д. 17, 

 Часы работы 10.00 – 18.00 (касса до 17.00), выходной – вторник.

Источник: МИР76.ru




Комментарии (0)

« ВСЕ НОВОСТИ