Рубрика Общество

В Ярославле появится электронная дорожная карта


В Ярославле появится электронная дорожная карта 15:03, 8 февраля 2013

Мы планируем ввод электронной карты дорог с инженерными коммуникациями, что даст возможность предприятию обладать более обширной информацией, и быстрее реагировать в случае аварийной ситуации, - рассказал директор МУП «РИОГС» Андрей Русаков.

- В городе ведется интенсивный ремонт улично-дорожной сети. К тому - же весна не за горами, а следовательно содержание ливневок выходит на первый план. Каковы главные направления на сегодня в деятельности организации МУП «РИОГС?

А.Н.: - Наше предприятие занимается содержанием и ремонтом сетей линевой канализации – это порядка 359 километров труб и 14 тысяч 600 колодцев. Основные виды работ - промывка труб, очистка колодцев, отогревание водоперепускных труб. Всё это выполняется в основном специальной техникой - гидродинамическими и илососными машинами. Поэтому предприятие на сегодняшний день ставит задачу обновление парка спецмашин.
В настоящее время предприятием приобретены две новые машины на базе автомобиля КамАЗ с более высоким давлением и новыми современными насадками, так называемыми «корнерезами», которые способны проводить очистку коллекторов от корней проросших деревьев. Эта техника позволяет снизить трудоёмкость, и увеличить объёмы работ. В 2013 году предприятием запланировало приобретение ещё одной такой машины.

- Насколько укомплектован автопарк предприятия на сегодня?

А.Н.: - На данный момент на предприятии – 22 единицы техники, из них спецтехника и разъездные машины. Конечно необходимо приобретать еще машины и обновлять автопарк предприятия, ведь некоторым машинам уже по 15 лет. Город у нас поделен на четыре сетевых района – это объединенные районы Красноперекопский и Фрунзенский, Ленинский и Кировский, Заволжский район, а также Дзержинский. Для оперативной работы, например, по устранению аварийных ситуаций и промывки труб, предприятию необходимо, чтобы в каждом сетевом районе работала бригада и две машины.

- Какие направления деятельности предприятия станут приоритетными на 2013 год?

А.Н.: - В настоящее время город большое внимание уделяет состоянию улично-дорожной сети, а ливневая канализация является частью дорог. Есть проблема пропуска водоотведения ливневых вод от вновь строящихся домов. Во многом это связано с тем, что сети старые, диаметр их мал. Кроме того, сказывается заиленность труб. Поэтому наше предприятие принимает активное участие в разработке проектно-сметной документации по замене старых сетей при реконструкции дорог и вновь строящихся сетей ливневой канализации.
Кроме того, на предприятии планируется ввод электронной карты дорог с инженерными коммуникациями, что даст возможность предприятию обладать более обширной информацией, быстрее реагировать в случае аварийной ситуации. А на сегодняшний момент основная наша задача – подготовка техники к весеннему периоду, то есть к таянию снега.

Источник: Пресс-служба мэрии Ярославля




Комментарии (0)

« ВСЕ НОВОСТИ