Рубрика Общество

В Ярославле появилось новое «космическое» граффити


В Ярославле появилось новое «космическое» граффити 13:09, 29 ноября 2017   Фото с сайта мэрии Ярославля

На стенах технологического здания на территории детского дома «Чайка» по улице Невского появилось новое граффити, посвященное Валентине Терешковой и теме космоса.

- В этом году мэрией города Ярославля ведется активная координация работ по нанесению граффити. К нам обращаются заказчики, представители домов, различных хозяйствующих субъектов, которые высказывают пожелания о появлении подобных рисунков. В данном случае на предложение детского дома «Чайка» и «Фонда милосердия и здоровья» откликнулись два ярославских художника. Теперь скучная в прошлом стена обрела красивый космический фон, - рассказал начальник управления по молодежной политике мэрии города Ярославля Захар Кармалита. - Очень часто слово «граффити» воспринимается как «вандализм». Мы с этим боремся и пытаемся доказывать, что это не всегда «непонятные художества», а настоящий вид искусства. 

Также сейчас в разработке находится еще один проект по украшению арки на улице Комсомольская. Там появится красочное изображение видов Ярославля. Это часть проекта «Городская арка». На сегодняшний день уже согласован макет и готова краска. Мастера ждут небольшого потепления, чтобы произвести работы. 

- Данную работу мы выполнили за два световых дня с моим товарищем Александром Абросимовым. В общей сложности ушло 10-12 рабочих часов, - рассказал художник Григорий Сидяков. - Наша студия существует порядка шести лет. Мы занимаемся оформлением городских территорий и довольно часто откликаемся на подобные предложения. В частности, не так давно мы выполняли рисунок кота на улице Рыбинская.

Последнее время в Ярославле активно развивается движение легальных граффити. Так, на проспекте Октября стали появляться портреты известных ярославских меценатов, купцов и промышленников .

Источник: МИР76




Комментарии (0)

« ВСЕ НОВОСТИ