Рубрика Общество

В Ярославле появилась первая студенческая дружина


В Ярославле появилась первая студенческая дружина 13:09, 8 декабря 2016   Фото с сайта мэрии Ярославля

?Первая студенческая дружина появилась в Ярославле. В ряды отряда дружинников вступили студенты Ярославского педагогического университета. 7 декабря в Голубом зале главного здания университета отряд из 35 помощников полиции в торжественной обстановке получил официальные удостоверения.

По мнению будущих педагогов, сложностей в предстоящей работе не боится никто, в том числе и девушки, которых в отряде большинство. 

- У нас в дружине студенты разных факультетов и курсов. Наша основная задача - способствовать предотвращению правонарушений, участвовать в поисковых мероприятиях, выступать в качестве понятых, а также помогать сотрудникам полиции при проведении городских мероприятий. С нами будут заниматься специалисты, которые расскажут о законах РФ и покажут основные элементы самообороны,- пояснил командир народной дружины, студент ЯГПУ Роман Слепченко.

В Ярославле организация работы народных дружин ведется не первый год. Раньше этот вопрос курировали сотрудники МКУ «Центр охраны правопорядка». С этого года - непосредственно Управление Министерства внутренних дел по городу Ярославлю.

- В соответствии с федеральным законодательством об участии граждан в народных дружинах по охране общественного порядка в Ярославле ведется активная работа. Любой, кто приходит в народную дружину, проходит отбор. В первую очередь проводим собеседование, затем проверяем кандидата по всем оперативно-справочным учетам, которые имеются в системе МВД, и по каждому принимается решение, - рассказал начальник УМВД по г. Ярославлю Олег Александрович Колтунов.

Студенческий отряд стал самым молодым и многочисленным объединением в городе. Один из важных аспектов этой работы в среде будущих педагогов заключается в том, что полученные знания и активная жизненная позиция помогут выпускникам ЯГПУ в профессиональной преподавательской деятельности.

Как отметил исполняющий обязанности ректора ЯГПУ Михаил Вадимович Груздев, «в нашем университете есть много студенческих объединений самой разной направленности. В прошлые годы появились спасательные отряды, работают также волонтерские организации. И в начале этого учебного года возникла студенческая инициатива, связанная с появлением добровольного объединения дружинников. Студенческая дружина только начинает свою жизнь, но ребята уже сделали очень серьезный нравственный выбор. Они приняли на себя ответственность не только за свои поступки, но и за то, что происходит вокруг них. Это неравнодушие дорогого стоит».

Сегодня на территории Ярославля действуют 14 добровольных дружин, в реестре числится 290 человек. Работа в этом направлении продолжается во всех районах города, и все больше набирает обороты.  

Источник: МИР76




Комментарии (0)

« ВСЕ НОВОСТИ