Рубрика Культура

В Ярославле покажут фильм Ксении Собчак и Веры Кричевской


В Ярославле покажут фильм Ксении Собчак и Веры Кричевской 14:27, 31 мая 2018

Центр документального кино выпускает в прокат Фильм Ксении Собчак и Веры Кричевской  «Дело Собчака». Картина выйдет в прокат 12 июня в Москве, Санкт-Петербурге, Екатеринбурге, Казани, Саратове, Якутске, Ярославле, Ростове-на-Дону, Тольятти, Новосибирске, Омске, Владивостоке.

История первого мэра Санкт-Петербурга Анатолия Собчака, рассказанная его соратниками и врагами.

12 июня, в День России, в кинотеатральный прокат выходит фильм «Дело Собчака» режиссера Веры Кричевской, идея, интервью героев и соавторство сценария которого принадлежат Ксении Собчак.

Это драматичная история политической судьбы доктора юридических наук Анатолия Собчака, ставшего первым мэром Санкт-Петербурга и соавтором Конституции Российской Федерации в 1993-м, пригласившим еще в 90-м году Владимира Путина к себе в команду. В июне 1996 года Анатолий Собчак проиграл выборы на пост губернатора Санкт-Петербурга своему заместителю Владимиру Яковлеву и, по сути, ушел из политики. История, скрытая за этим проигрышем, и рассказанная авторами впервые – отражение всего того, что происходило в российской политике, в Кремле, в этот момент – в канун президентских выборов 1996 года. Развернутая еще в конце 1995 года кампания против Собчака не была прекращена после поражения на выборах. В 1997 году Собчак с помощью своего бывшего заместителя Владимира Путина покидает Россию и становится первым политическим эмигрантом демократической России. Владимир Путин рассказывает о своем участии в операции по вывозу Анатолия Собчака во Францию и о многих других вещах, которые произносятся вслух впервые. Незадолго до президентских выборов 2000 года Собчак вернулся в Россию, но спустя несколько месяцев, в феврале 2000-го скоропостижно скончался.

Спустя 18 лет после смерти отца Ксения Собчак пытается разобраться в его политической судьбе, знакомится с уголовным делом, перечеркнувшим его карьеру, и пытается найти ответ на вопрос о том, каково пришлось бы Анатолию Собчаку в сегодняшней России. В фильме приняли участие Александр Коржаков, Анатолий Чубайс, Татьяна и Валентин Юмашевы, Виктор Золотов. Также было записано интервью с Владимиром Путиным, где он рассказывает о своем участии в операции по вывозу Анатолия Собчака во Францию и о многих других вещах, которые произносятся вслух впервые.

В Ярославле фильм будет идти в киноклубе "Нефть".

Источник: МИР76.ru




Комментарии (0)

« ВСЕ НОВОСТИ