Рубрика Культура

В Ярославле побывали мультипликаторы и аниматоры


В Ярославле побывали мультипликаторы и аниматоры 10:52, 17 сентября 2012

С 9 по 18 сентября в России проводится Международный фестиваль анимационных фильмов "Крок". 15 сентября фестиваль прибыл в Ярославль.

В течение дня на теплоходе "Владимир Маяковский" проходили мастер-классы и конкурсные просмотры.

В 13:30 в кинотеатре «Родина» состоялся показ программы «К столетию российской анимации». На большом экране были показаны лучшие российские анимационные фильмы:
1. «На краю земли», реж. К. Бронзит, Россия
2. «Рождество», реж. М. Алдашин, Россия
3. «Пластилиновая ворона», реж. А. Татарский, Россия
4. «Корова», реж. А. Петров
5. «Варежка», реж. Р. Качанов
6. «Винни-Пух», реж. Ф. Хитрук
7. «Ежик в тумане», реж. Ю. Норштейн
8. «Жил-был пес», реж. Э. Назаров

Открыл показ художник-мультипликатор Александр Константинович Петров – создатель анимационного фильма «Старик и море», удостоенный в 2000 году премии Американской киноакадемии «Оскар».

Среди гостей также были: Эдуард Васильевич Назаров — советский мультипликатор, режиссёр и художник, народный артист Российской Федерации, президент Международного Фестиваля Мультипликационных фильмов «КРОК», художник-постановщик таких анимационных фильмов как «Винни-Пух», «Жил-был пёс»; Константин Эдуардович Бронзит — российский аниматор, режиссёр анимационных фильмов, режиссёр полнометражного анимационного фильма «Алёша Попович и Тугарин Змей», режиссёр мультфильма «Кот и Лиса» из цикла «Гора самоцветов». За снятый в 2007 г. мультфильм «Уборная история — любовная история» был в 2009 г. номинирован на премию «Оскар».

Источник: МИР76.ru




Комментарии (0)

« ВСЕ НОВОСТИ