Рубрика Общество

В Ярославле планируют отремонтировать 300 домов


В Ярославле планируют отремонтировать 300 домов 09:00, 18 марта 2015

Треть из них - дома, ремонт которых был не сделан с прошлого года: памятники архитектуры, дома, где жильцы не успели определиться с выбором необходимых им ремонтных работ или где конкурсы по выбору подрядчиков не состоялись.

Выбор жильцов - приоритетен. Чтобы его утвердить, необходимо решение общего собрания дома. С этим проблема. Определиться с видом работ в этом году жильцы должны с января по апрель. В середине марта из трехсот домов есть лишь сто протоколов собраний, из которых ясно, что именно ремонтировать. Если жильцы до конца апреля не решат, какой им нужен ремонт, выбор за них сделают коммунальщики, которым план по ремонту нужно выполнять без задержки сроков.

Наталья Шетнева, первый заместитель директора ДГХ мэрии Ярославля.

«От января 4 месяца - это только апрель, конец апреля. Значит, в мае месяце мы только сможем принять решение. Естественно, мы не будем менять те предложения, который давал региональный фонд. Если было записано в этом решении "ремонт крыши", то мы своим решением, закрепленным постановлением мэрии и напишем, что это будет только "ремонт крыши".»

Есть, впрочем, и положительные примеры активности собственников жилья. Владимир Екимов - председатель совета дома. По его словам, общее собрание жильцов, открыв спецсчет, выбрало на капремонт подрядчика - управляющую компанию Ленинского района. С условием сделать капремонт не в 19-ом, как стоит в плане, а уже в этом году. Жильцы даже согласились платить за капремонт больше, чем стандартные 6 рублей 37 копеек с квадратного метра.

Владимир Екимов, председатель совета дома №81 по ул. Автозаводская.

«Мы приняли решение платить 7 рублей. Тем самым мы ускорим финансирование своего собственного дома и тем самым мы определим быстрейшее решение тех проблем, которые у нас возникли в доме.»

В марте многие собственники получили квитанции с двойными суммами за капремонт. В региональный фонд до сих пор приходят копии оплаченных квитанции из городов и районов области, где люди указывают, что фонду они ничего не должны. Как выяснилось, эта проблема уже решена и волноваться добросовестным плательщикам не стоит.

Владимир Шубин, директор регионального фонда содействия капитальному ремонту многоквартирных домов Ярославской области.

«Собственники, которые оплачивали эти платежи через Сбербанк с 12 по 15 февраля информация о принятых платежах не поступила в фонд от Сбербанка. То есть произошел сбой некий, поэтому получились такие виртуальные долги. На сегодняшний момент эти все платежи найдены и Сбербанк в ближайшее время нам передаст эту информацию и в следующих квитанциях этих долгов не будет.»

В целом по области в этом году запланирован капремонт больше 600-от домов. Если ежегодно выдерживать такие темпы ремонта, региональная программа по нему, рассчитанная на 30 лет, будет успешно выполнена.

Источник: Городской Телеканал




Комментарии (0)

« ВСЕ НОВОСТИ