Рубрика Общество

В Ярославле планируется установить специальные малые архитектурные формы с элементами навигации


В Ярославле планируется установить специальные малые архитектурные формы с элементами навигации 10:52, 27 июля 2015   Фото с сайта мэрии Ярославля

?В мэрии прошло совещание по вопросу реализации в Ярославле проекта «Малые архитектурные формы с эмблемами (знаками) навигации» в границах зоны ЮНЕСКО. В обсуждении приняли участие представители структурных подразделений мэрии города Ярославля, дизайнеры и архитекторы, представители ярославской общественности. Провёл совещание заместитель мэра города Ярославля по вопросам социально-экономического развития города Игорь Блохин.

В Ярославле планируется установить специальные малые архитектурные формы с элементами навигации. Они будут размещены в зоне ЮНЕСКО и предназначены в первую очередь для туристов, жителей и гостей города. Проект будет реализован за счёт субсидий из областного бюджета. «Предлагаемые малые архитектурные формы будут в двух видах: первая - на отдельно-стоящей опоре, с информацией о расположении объекта культурного наследия, на второй будет размещён туристический маршрут в радиусе 700 метров», - рассказала начальник отдела комитета по рекламе, наружной информации и оформлению города Жанна Петухова. 

Информация на знаках будет на двух языках. Малые архитектурные формы для ориентирования на территории города будут установлены у исторических и общественных зданий, вдоль туристических маршрутов. По словам разработчиков, главная их цель – обогатить территорию исторического центра декоративными элементами, создать условия для формирования инфраструктуры досуга и отдыха в городе, увеличить посещаемость объектов туристско-рекреационной инфраструктуры. 

На совещании прошла презентация эскиза малой архитектурной формы. Он разработан в одном из архитектурных бюро. За основу была взята эмблема Золотого кольца, созданная ещё в 2012 году и ставшая победителем конкурса на лучший бренд города. Но, несмотря на это, эскиз вызвал неоднозначное отношение у участников совещания. 

Член правления ЯОООО «Союз архитекторов России» Григорий Дайнов считает: «Знак не должен привязываться каким-либо фрагментом города. Он должен быть универсальным, нейтральным, информативным, современным, изящным». 

Архитектор Андрей Кремнёв считает: «Знак не должен заменять памятник архитектуры. Он должен стать навигацией, которая должна быть простой и доступной».

По итогам совещания заместитель мэра города Ярославля по вопросам социально-экономического развития города Игорь Блохин предложил экспертам, раскритиковавшим предложенный эскиз, разработать свои. Следующее обсуждение проекта состоится в августе. 

Источник: МИР76




Комментарии (0)

« ВСЕ НОВОСТИ