Рубрика Культура

В Ярославле планируется проведение Второго кинофорума «Рукопожатие»


В Ярославле планируется проведение Второго кинофорума «Рукопожатие» 04:57, 15 января 2016

?Ярославль станет одним из городов, в котором пройдёт Второй кинофорум «Рукопожатие». Инициаторами кинофорума выступают Общественная организация «Федеральная еврейская национально-культурная автономия» и московская телекомпания «АБ-ТВ», снявшая фильм о подвиге Киселева.

В нашем городе организаторы планируют провести кинофорум 14, 15 и 16 марта  2016 и в течение этих дней показать 14 документальных и игровых фильмов лучших российских режиссеров. По мнению организаторов, актуальность темы сохранения мира между людьми разных национальностей и религий становится, исходя из последних событий, все более актуальной, поэтому воспитательные возможности кинофорума имеют особую важность. Так, в дни кинофорума в ходе просмотра фильмов также предложено провести для студентов и старшеклассников Ярославля, например, «Уроки толерантности». Вход будет свободным и бесплатным для всех желающих – «Рукопожатие» организуется в порядке общественной инициативы, на некоммерческой основе, в соответствии с распоряжением Президента Российской Федерации.

Главной темой кинофорума является укрепление межнациональных и межконфессиональных отношений, мира и согласия между народами в современном мире. 

Кинофорум носит имя  русского партизана Николая Киселева, который во время Великой Отечественной войны, рискуя собственной жизнью, вывел из оккупированной немцами территории за линию фронта 218 еврейских жителей. В Израиле Киселеву за его подвиг присвоено звание “Праведник народов мира”.

Первый кинофорум «Рукопожатие», приуроченный к 100-летию со дня рождения Николая Киселева, с большим успехом прошел 8-10 декабря 2013 года в Москве, и стал ярким событием в культурной жизни страны.

Второй кинофорум решено провести более масштабно. Он будет проходить поэтапно, начиная с февраля 2016 года, в течение полугода, по три дня в каждом из пяти городов (Уфе, Казани, Ростове-на-Дону, Ярославле, Ялте), и торжественно завершится трехдневным кинофорумом в Москве в сентябре 2016 года. 




Комментарии (0)

« ВСЕ НОВОСТИ