Рубрика Культура

В Ярославле отреставрировали икону на пожертвования


В Ярославле отреставрировали икону на пожертвования 10:10, 21 мая 2012

Из золотых и серебряных украшений, пожертвованных ярославцами, для иконы "Неупиваемая чаша" сделали венцы.

Два нимба - золотой и серебряный установили в храме Богоявления.
Сияющие нимбы пока еще покоятся на подносе, прежде, чем они займут свое постоянное место, их окропляют святой водой. Пять месяцев потребовалось ювелирам Алене Чмаренко и Ирине Воронцовой, чтобы справиться с этим ответственным заданием, к тому же это первый опыт работы с венцами для икон. И десять лет потребовалось верующим, чтобы собрать драгоценности. Материальная благодарность исцелившихся по молитве стала осязаемой славой иконе. 
Венцы получились разные. Для младенца -серебряный с позолотой, он украшен гранатами. Для Богородицы -полностью золотой, с сапфирами. Звезды украшены бриллиантами. И еще пятьдесят граммов, говорят ювелиры, осталось, хватит на чашу. 
Икона Богородицы "Неупиваемая чаша" - точный список чудотворной иконы Серпуховского Введенского Владычного монастыря, которая известна с 1878 года, и почитается в Русской церкви как чудотворная. Этому образу молятся ,чтобы получить исцеление от недугов пьянства и наркомании. В последнее время именно этот образ стал особенно популярен в России.

Источник: Городской Телеканал




Комментарии (0)

« ВСЕ НОВОСТИ