Рубрика Политика

В Ярославле отметили годовщину возвращения Крыма в состав России


В Ярославле отметили годовщину возвращения Крыма в состав России 10:30, 19 марта 2015

Две исторические даты с разницей шестьдесят девять лет. В регионе прошла акция «Наша Победа». Она посвящена 70-летию Победы в Великой Отечественной Войне и годовщине вхождения Крыма в состав России.

Стартовала акция утром автопробегом от Советской площади Ярославля и вечером  закончилась там же - митингом-концертом. Наши корреспонденты Александр Лисицын и Иван Уваров следили за ходом событий.

Среди тех, кто решил сесть сегодня утром за руль и отправиться в автопробег - представители общественных и патриотических организаций и просто неравнодушные горожане.

-  Очень приятно, что в ваших рядах очень разные люди, но всех вас объединяет любовь и вера в наше государство, в нашу силу, в нашу мощь в наше единство,- говорит губернатор Ярославской области Сергей Ястребов.

В припаркованном автопарке иномарка запросто соседствует с раритетным «Москвичом». Всего тридцать шесть машин. Ведущий колонны - известный ярославский ветеран боевых действий на Северном Кавказе, Герой России - Алексей Чагин.

- Для меня это почетно и волнительно. Я вот сижу и волнуюсь. Я считаю, что здесь люди, которые едут, объединены одной целью - рассказать о Великой Победе и присоединении Крыма и возвращении его в состав России,- говорит Алексей Чагин, Герой России

 По городу - 60, за городом - 90.Первые в списке - Углич и Мышкин. Далее - второй по величине город Ярославии.

 В Рыбинске участники автопробега в первую очередь отправились на Аллею Славы. К воинским мемориалам легли свежие цветы.

Александр Грибов - председатель общественной палаты Ярославской области

- Мы сегодня вспоминаем всех героев нашего Отечества. И показываем пример молодежи. Потому что именно молодежь - это важная составляющая нашего общества, и она принимает участие в круглых столах,- говорит Александр Грибов, председатель общественной палаты Ярославской области

Площадкой для круглого стола стала библиотека «Радуга». Для рыбинской молодежи патриотический автодесант провел импровизированный урок. Тема - возвращение Крыма в состав России.

Из Рыбинска участники автопробега отправились дальше -  в Переславский, Гаврилов-Ямский, Некрасовский, Любимский и остальные районы области. А вечером вернулись обратно на Советскую площадь Ярославля на запланированный митинг-концерт, посвященный годовщине возвращения Крыма в состав России. На мероприятии работал мой коллега Иван Уваров.

Автоколонна вернулась в Ярославль на Советскую площадь около 16 часов. А уже в 17:00 начался митинг-концерт «Мы вместе!». Кстати, такие митинги сегодня проходят по всей стране. Так Россия отмечает первую годовщину присоединения Крыма и Севастополя к России.

Центр торжеств, безусловно, Крым — там этот день объявлен выходным. Ну а в центре Ярославля собрались жители практически из всех городов региона. На Советской площади представители политических партий «Единая Россия», КПРФ, «Справедливая Россия». Отдельно представлены общественники.  «Россия своих не бросает», «Вместе навсегда», «Севастополь был, есть и будет» - с такими плакатами ярославский регион сегодня вышел на советскую площадь. Атмосфера здесь царит действительно праздничная.

Кстати, в прошлом году ярославцы тоже выходили на митинг в поддержку присоединения Крыма и Севастополя к России, также в марте 2014-го из ярославской области на полуостров отправляли гуманитарную помощь.

Митинг-концерт завершился в Ярославле концертом группы «Мамульки BEND» около 18 часов вечера. Впрочем, народ не торопился расходиться по домам — многие  продолжали разговоры, споры, дискуссии, но словосочетание «Мы вместе» 18 марта 2015-го звучало из уст практически каждого из пришедших на Советскую площадь.

Источник: Первый Ярославский телеканал




Комментарии (0)

« ВСЕ НОВОСТИ