Рубрика Общество

В Ярославле отметили 75-ю годовщину снятия блокады Ленинграда


В Ярославле отметили 75-ю годовщину снятия блокады Ленинграда 13:23, 28 января 2019   Фото с сайта мэрии Ярославля

27 января в нашей стране отметили День воинской славы России — День полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады. Депутаты муниципалитета приняли участие в мероприятиях, которые прошли в Ярославле на Донском кладбище и Воинском мемориальном кладбище. К памятникам жертвам блокадного Ленинграда жители города, учащиеся кадетских классов, представители мэрии и муниципалитета возложили венки и цветы.

Митинг и церемонию возложения венков в честь 75-й годовщины полного снятия блокады Ленинграда провели сегодня на воинском мемориальном кладбище Ярославля.  
В мероприятии приняли участие ветераны, жители и дети блокадного Ленинграда, учащиеся школ города Ярославля и представители городской власти.  

— Судьба нашего города в годы Великой Отечественной войны оказалась тесно связана с судьбой города на Неве. Ярославцы приняли сотни тысяч эвакуированных жителей северной столицы. Сколько бы лет ни прошло с тех трагических событий, мы всегда будем помнить защитников, тружеников и жителей блокадного Ленинграда. Спасибо вам, уважаемые жители блокадного Ленинграда, за ваше мужество и подвиг, — отметил мэр Ярославля Владимир Волков.

С 27 января по 24 марта 1942 года в Ярославль прибыло 162 эшелона с эвакуированными ленинградцами. В городе были открыты 210 детских домов и 26 стационаров для размещения прибывших. Как отмечают члены общественной организации «Жители блокадного Ленинграда» по разным подсчетам за время блокады города на Неве погибло от 600 тысяч до 1,5 миллионов людей. 

— В блокадном Ленинграде люди погибали от голода, холода, болезней и бомбежек. Это были тяжкие 872 дня. Для нас этот день как 9 мая — праздник со слезами на глазах. И мы все вместе должны нести память об этих страшных событиях через поколения, — отметила жительница блокадного Ленинграда Инна Колеко. 

В рамках митинга провели Минуту молчания и церемонию возложения цветов к памятнику «Жителям блокадного Ленинграда» и обелиску «Жертвам блокадного Ленинграда». На сегодняшний день в Ярославле проживает 149 жителей блокадного Ленинграда. Также работает общественная организация жителей блокадного Ленинграда.

Источник: Мэрия города Ярославля




Комментарии (0)

« ВСЕ НОВОСТИ