Рубрика Культура

В Ярославле открывается юбилейная выставка Вячеслава Зарослова


В Ярославле открывается юбилейная выставка Вячеслава Зарослова 14:05, 10 января 2019   Ярославское областное отделение Всероссийской творческой общественной организации «Союз Художников России»

10 января в 16.30 в зале на Максимова, 15 состоится открытие юбилейной выставки Вячеслава Зарослова, посвящённой 75-летию художника.

Вячеслав Михайлович Зарослов - живописец, заслуженный учитель Российской Федерации, многие годы посвятивший педагогической деятельности. В течение 35 лет В.М. Зарослов работал в образовательных учреждениях Ярославля, в том числе, в гимназии № 3. За годы своего долгого учительского стажа Вячеслав Михайлович подготовил более 100 учеников, ставших впоследствии профессиональными живописцами и графиками, преуспевающими архитекторами и дизайнерами. 
«Мой фарватер» – так называется экспозиция, охватывающая жизненный путь 75-летнего мастера, неутомимого путешественника и чуткого педагога. Художник отмечает в ней отдельные этапы: учёба, становление, работа, творческая деятельность и делает особое посвящение своим педагогам-наставникам.
С периода своей учёбы на Дальнем Востоке и до настоящего времени В.М.Зарослов совершил множество творческих поездок по разным регионам страны: Курильские острова, Арктика (навигация на ледоколе "Адмирал Макаров"), Приморский край, Калининград, Чечня, Ингушетия, трижды был на Байкале. Участвовал во многих академических и международных пленэрах.
На выставке представлены работы, созданные с 1976 года в поездках по стране и посвящённые красоте нашей необъятной Родины. На полотнах Вячеслава Зарослова в неповторимой творческой манере запечатлены пейзажи Арктики и Чукотки, Курил, Приморья и Байкала, средней полосы и Кавказа. Герои его картин – моряки ледокольного флота, которые в труднейших условиях прокладывают путь во льдах арктических морей, рабочие с рыбных предприятий Дальнего Востока, строители БАМа. Сильные, цельные личности, романтика дальних странствий и величественная природа – вот, что вдохновляет художника и находит поэтичное воплощение в его живописи. 
Народный художник России, почетный академик РАХ Ю. Д. Жарков о творчестве юбиляра: «Вячеслав Зарослов — замечательный художник-романтик. Сюжеты его пейзажных полотен простираются от Дальнего Востока и через Байкал приходят в среднюю полосу нашей необъятной Родины. В его работах корабли и лодки, горы и сопки, моря и океаны, люди и предметы их быта. Всё это перекликается, живёт вместе и составляет тот гармоничный вселенский аккорд, в котором вольно дышит добрейшая душа этого замечательного художника и человека. Все его произведения, будь то жанровая картина, пейзаж или натюрморт, проникнуты любовью ко всему нашему замечательному миру, любовью и благодарностью. И мы, зрители, благодарны прекрасному художнику за его вклад в наше отечественное искусство».

Источник: МИР76.ru




Комментарии (0)

« ВСЕ НОВОСТИ