Рубрика Культура

В Ярославле открывается выставка, посвященная Святочным праздникам


В Ярославле открывается выставка, посвященная Святочным праздникам 14:15, 27 декабря 2018   Ярославский государственный историко-архитектурный и художественный музей-заповедник

29 декабря в выставочном зале постоянной музейной экспозиции «Слово о полку Игореве» Ярославского музея-заповедника откроется выставка «От звезды до воды».

Чтобы расшифровать это таинственное и немного интригующее название, надо  обратиться к относительно недавней нашей истории и вспомнить, что еще в XIX веке праздничные дни не ограничивались календарным наступлением нового года, а отсчитывались, начиная с Рождества и заканчиваясь Крещением. Символом Рождества является звезда, а Крещение невозможно себе представить без воды. Так что все святочное время, от Рождества до Крещения,  можно «закодировать» этим названием — «От звезды до воды».

У наших прапрапра…бабушек и прапрапра…дедушек  это было очень веселое время – с катанием на санках с гор, с гаданием, с пением колядок. Все эти традиции и обычаи нашли отражение в многочисленных книжных иллюстрациях,  картинах,  они служили источником вдохновения для поэтов и писателей самых разных эпох.

Святочный временной период, «От звезды до воды», в музейном пространстве иллюстрируют произведения древнерусской искусства: иконы и Евангелия с сюжетами рождения младенца Иисуса. Дополняют визуальный и информативный ряд выставки тексты рождественских колядок,  умело выстроенные с помощью музейных предметов мизансцены святочных гаданий, а также  многочисленные сборники и книги с рождественскими и святочными рассказами, которые во все времена были очень любимы читателями. Не оставят равнодушными посетителей и произведения живописи и графики на тему зимних праздников, как из собрания музея-заповедника, так и современные, предоставленные партнером музея,  ярославским отделением Союза художников России.

Еще одним партнером музея в подготовке этой выставки выступила областная детская библиотека имени И.А.Крылова, чьи обширные книжные фонды помогли куратору выставки широко и подробно раскрыть тему рождественского чтения.

Обратят на себя внимание  старинные и современные авторские новогодние игрушки.

Для тех посетителей, кто приходит в музей не только для того, чтобы любоваться стариной, но и любит разгадывать загадки, подготовлены специальные рождественские ребусы, ответы на которые можно найти в музейной экспозиции. Победителей ждут музейные сувениры.

 

Источник: МИР76.ru




Комментарии (0)

« ВСЕ НОВОСТИ