Рубрика Культура

В Ярославле открывается выставка "Курятник@yar"


В Ярославле открывается выставка "Курятник@yar" 12:07, 22 декабря 2017

22 декабря в Городском выставочном зале им. Н.А.Нужина открывается выставочный проект «КУРЯТНИК@YAR».

Выставочный проект «КУРЯТНИК@YAR» ? это своеобразная выставка-игра, заключающая в себе не только прямую понятную, но и закодированную информацию с множеством ассоциаций. Проект объединит произведения живописи, графики, декоративно-прикладного искусства, работы дизайнеров и арт-объекты, выполненные в разных стилях и направлениях.

Сам термин КУРЯТНИК имеет множество значений.

КУРЯТНИК – это дом для кур, своеобразный «куриный гарем», в котором хозяин ? петух. Образы этих птиц символизируют собой многие, порой парадоксальные человеческие качества. В русском фольклоре немало легенд, преданий, примет и пословиц посвящено петуху ? «вестнику зари», яркому символу мужского начала и курице-наседке – носительнице женского начала, прообразу матери. Вот лишь некоторые из пословиц, которые могут послужить источником для творческого осмысления и образного воплощения:

Где петух – там и деревня, где собака – там и дом.

Нет мира в курятнике, где петух молчит, а курица кричит.

Где курицы красавицы – там и петухи молодцы и т.д.

КУРЯТНИК – это и «девичий праздник», отмечаемый по народно-православному календарю 14 ноября в День Козьмы и Демьяна, покровителей семейного очага и ремесел. На этот день девушки снимали избу, устраивали в «ссыпчину» (в складчину) угощение, вечером приходили парни, и начиналось главное веселье – песни, танцы, ухаживания, «жениханье», «поцелуйные игры».

На таком знатном мероприятии будет присутствовать даже голая Волочкова и покажет всем свою грудь, а другие цыпы свои попки. В современном разговорном языке слово КУРЯТНИК употребляется и в иронично-язвительном значение. Так, в Советском Союзе в 1960-1980-е гг.– это временное жилье для «диких» отдыхающих на Черноморском побережье. В лексиконе населения курортных городов и поселков даже появилось выражение «держать отдыхающих» по аналогии с крестьянским «держать кур». А еще, обыгрывая созвучие (кур), курятником в шутку называют место для курения и др.

Участники проекта вольны предложить свою трактовку слова курятник.

Работа выставки захватывает следующий 2018 год – Год желтой собаки, поэтому тема расширяется.

Где петух – там и деревня, где собака – там и дом.

Выставка сопровождается мастер-классами и детскими программами.

Выставка работает с 22 декабря по 28 января 2018 года

Категория 0+

Справки по тел.: (4852)- 32-83-83

Адрес Городского выставочного зала им. Н. А. Нужина: ул. Свободы, д. 15.

Часы работы с 11.00 до 19.00. касса до 18.00 час.

Выходной день – понедельник

Источник: МИР76.ru




Комментарии (0)

« ВСЕ НОВОСТИ