Рубрика Свободное время

В Ярославле открывается фестиваль «Архитектура движения»


В Ярославле открывается фестиваль «Архитектура движения» 11:30, 31 августа 2012

За три сентябрьские недели пройдет 25 событий фестиваля в разных районах города и области.

Пятый фестиваль «Архитектура движения» открывается 1 сентября. Бюджет фестиваля – 400 тысяч рублей. Для такого масштабного и насыщенного проекта это совсем небольшая сумма. В нее входит и грант от правительства Ярославской области, который организаторы получили в рамках конкурса для НКО.

О том, как удалось собрать вместе и организовать так много разных и по-своему интересных проектов, рассказала сегодня на пресс-конференции куратор фестиваля Юлия Кривцова.

– В последние годы во многих городах России наблюдается всплеск урбанистических проектов: в Москве, Петербурге, Казани, Перми, других городах. Обычные люди меняют город под себя, осваивают пространство. Наш фестиваль задумывался для того, чтобы сделать город удобным. Сентябрь – это время, когда мы объединяем усилия активных, думающих, творческих людей, чтобы реализовать инициативы, – рассказывает Юлия Кривцова. – В этом году в марте, когда мы придумывали главную тему фестиваля, в Ярославле проводились выборы, и один из слоганов кандидатов нам запомнился: «Верну город людям». Мы решили его обыграть, и появилась тема «Присвоим город». Мы предлагаем ярославцам освоить городское пространство так, как удобно им.

В сентябре жителям города предложат библиотеки в общественном транспорте, экскурсии по объектам стрит-арта и действующей фабрике, пикник на Резинотехнике, мастерскую светового дизайна, выставки, образовательные лекции и многое другое.

– Задача фестиваля – предложить городу какие-то идеи. Для нас это эксперимент, мы можем только предполагать, что получится в итоге, – говорит Юлия Кривцова. – Но если какая-то из наших идей придется по душе горожанам, она выживет.

Источник: Ярославский Регион




Комментарии (0)

« ВСЕ НОВОСТИ