Рубрика Общество

В Ярославле открылся Многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг


В Ярославле открылся Многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг 13:19, 4 сентября 2013

Во вторник на проспекте Ленина, д. 14а открылся первый Многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг, который облегчит ярославцам общение с чиновниками.

Здесь можно будет решить вопросы с получением запросов, разрешений и заключений от государственных и муниципальных органов. По всей области планируется открыть 23 филиала. На реализацию программы создания МФЦ предусмотрено порядка 140 миллионов рублей. 

Среди услуг такие социально значимые и востребованные, как предоставление земельных участков для различных целей, прием заявлений, документов, а также постановка граждан на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях, согласование переустройства и (или) перепланировки жилых помещений. Планируется также оказание в МФЦ ряда муниципальных услуг для бизнеса - выдача разрешений на строительство, выдача разрешения на установку рекламной конструкции и перевод жилых помещений в нежилые и другие.
В августе проведено обучение специалистов МФЦ, которые должны будут принять любую услугу – от выдачи разрешения на строительство до оформления социальных пособий, оказать консультацию по любому вопросу. Обратившийся житель сможет получить все услуги «в одном окне», а также для него будет исключен контакт с чиновником, то есть исключается коррупционная составляющая.
В зале ожидания нового Многофункционального центра установлены система кондиционирования, кулер, терминал информационной очереди, банкомат и информационный киоск.
По словам директора ГАУ Ярославской области «Многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг» Александра Воронцова, время ожидания очереди – не более 15 минут.
Также к услугам посетителя - нотариус, центры телефонного обслуживания и общего доступа.
Напомним, автономное госучреждение «Многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг» фактически создано в январе 2013 года. В Ярославле планируется открыть 6 филиалов в каждом районе города. Количество окон МФЦ в каждом районе определится исходя из численности населения, всего в Ярославле будет открыто 119 «окон».
В полном объеме многофункциональные центры должны заработать к 2015 году. Однако, передача услуг в МФЦ не означает прекращение приема граждан в учреждениях. Иными словами, посетитель сможет прийти за услугой и в мэрию, и в МФЦ.
Подробную информацию о многофункциональном центре и его деятельности представлена на сайте www.mfc76.ru

Источник: МИР76.ru




Комментарии (0)

« ВСЕ НОВОСТИ