Рубрика Наука

В Ярославле открылся Международный форум «Евразийский образовательный диалог»


В Ярославле открылся Международный форум «Евразийский образовательный диалог» 14:11, 25 апреля 2017   Фото с сайта мэрии Ярославля

?Сегодня, 25 апреля, в КЗЦ «Миллениум» открылся Международный форум «Евразийский образовательный диалог». Форум стал открытой дискуссионной площадкой для обсуждения государственной политики в сфере образования и представления лучших практик обучения и воспитания детей. Участниками встречи стали около 700 человек из 30 муниципальных образований.

 - В форуме принимает участие большое количество специалистов, которые заняты в сфере системы образования. Основная цель форума – конечно, обмен опытом, получение новых знаний и навыков. Эти знания каждый из руководителей образовательных учреждений, присутствующих здесь, донесет до своих коллег, а затем, может быть, и внедрит в образовательный процесс, - пояснил заместитель губернатора Ярославской области Виктор Костин.

Среди участников форума - руководители органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации, осуществляющих государственное управление в сфере образования, руководители образовательных организаций и методических служб, специалисты в области повышения квалификации, педагоги, эксперты в области образовательной политики.

- В Ярославле и Ярославской области очень высокий уровень образования. Федерация понимает, ценит это, и поэтому не в первый раз форум проходит именно у нас, на ярославской земле. Здесь на мастер-классах и конференциях выступают  представители федеральных, региональных органов управления образованием. Руководители образовательных организаций города ждут ответов на  вопросы, которые до сих пор есть по внедрению государственных стандартов в образование. Основные проблемы находятся в плоскости предметного содержания и внеурочной деятельности, - пояснила директор департамента образования мэрии Ярославля Елена Иванова.

Участники форума обсудили использование результативных управленческих практик в сфере образования, модернизацию содержания и технологий формирования предметных, метапредметных и личностных результатов обучения, а также эффективные модели и практики воспитания школьников.

 - Сегодня очень важный вопрос – это кадровый потенциал. С радостью обращаю внимание на то, что если приходят педагоги - они не случайны. Они осознанно принимают решение нести миссию воспитания и образования детей. Но их немного, потому что сегодня очень высокие требования к специалистам, - отметила директор начальной школы-детского сада №115 Наталья Зеленцова.

Форум продлится два дня. Завтра, 26 апреля, в КЗЦ «Миллениум» пройдут мастер-классы «Опыт Ярославской области по модернизации содержания и технологий образования в условиях ФГОС».? 

Источник: МИР76




Комментарии (0)

« ВСЕ НОВОСТИ