Рубрика Общество

В Ярославле открылся крематорий


В Ярославле открылся крематорий 09:30, 26 февраля 2015

Идее его постройки - 20 лет, но лишь два года назад на площадке под строительство крематория начались работы.

Они завершились созданием в нашем городе и области нового вида ритуальных услуг. Мои коллеги побывали на открывшемся объекте.Крематорий открыт рядом с городом - в Скоково. Это современное здание снаружи и внутри. Со всеми необходимыми атрибутами, а также технологиями кремации. Как выяснилось, организация обычных кладбищ - это миллионы рублей, как правило, бюджетных, за один гектар. И Соответственно высока и стоимость одного места захоронения. Кремация экономит и рубли, и метры.

Алексей Косогоров, директор МКП "Специализированная служба по вопросам похоронного дела",: «Если для захоронения одиночного требуется полтора на два метра, а для семейного мы сейчас выделяем два на три метра, то для кремации возможно 70 на 70 сантиметров участка.»

За рубежом крематориев множество, в нашей стране всего 17. Муниципальных и частных. В то же время обычных кладбищ в Ярославле 9. Из них лишь на одном - Осташинском - можно хоронить еще год-полтора без проблем. Дальше мест для захоронения тоже будет не хватать, как везде.

Эдуард Торовец, главный специалист ДГХ мэрии Ярославля: «Площади муниципальных кладбищ на территории города и Ярославской области составляют более 300-от гектаров. Можно сделать вывод о том, что данная услуга будет актуальна и востребована.»

 Из специального зала груз в печь попадает по гидравлической тележке. Родственники могут наблюдать за этим процессом. Кстати, печи крематория налажены месяц назад. Выхлоп из них - как у лекгового авто. Они безопасны и экологичны. Емкость из печей попадает в кремулятор, он превращает сожженное в однородную массу.

Рустам Хазипов, инвестор: «Мы купили печи в Чехии. Стоимость одной печи 350 тысяч евро. Соответственно, мы все это инвестировали все это своими частными деньгами. Без привлечения каких-то городских денег, бюджета и так далее.»

Ближайшая цель дирекции крематория - создать в удобных для людей местах парки скорби - колумбарии. Места, где можно хранить урны с прахом.

Андрей Осьминин, директор крематория: «Мы хотим их сделать красивыми, удобными, функциональными. То есть, чтобы там были и газоны, и малые архитектурные формы, и скамейки, и клумбы. В общем все, чтобы было по нормальным европейским стандартам.»

 Пока еще фактов кремации здесь нет. Однако, интересен такой факт - в странах Западной Европы процент кремации от общего числа похорон достигает 95%.

Источник: Городской Телеканал




Комментарии (0)

« ВСЕ НОВОСТИ