Рубрика Наука

В Ярославле открылся форум «Инновации. Бизнес. Образование.»


В Ярославле открылся форум «Инновации. Бизнес. Образование.» 09:30, 14 ноября 2014

Что такое стратегическое планирование и как реализовать подобный план в регионах. Об этом шла речь на всероссийском форуме "Инновации. Бизнес. Образование", который  уже в пятый раз открылся в нашей области.

 В Ярославль съехались около тысячи человек из двадцати регионов центра России. Традиционные  участники: сотрудники федеральных и региональных органов власти, представители вузов и бизнес-сообщества. России сегодня требуется не просто традиционное прогнозирование и статистический анализ, а современное видение архитектуры будущего. Прорывной план типа электрификации всей страны ГОЭЛРО, который позволил бы сделать заметный рывок вперед. Об этом шла речь на пленарном заседании форума "Инновации. Бизнес. Образование".  Над  разработкой такого плана уже задумались лучшие умы. Хотя закон о стратегическом планировании принят на федеральном уровне, многие признают, что вопросов пока больше, чем ответов.

Александр Пискунов, помощник полпреда в ЦФО: «От нас зависит, мы получим локомотив прогресса, опираясь на эти законы, или получим тормоз. Закон стратегического планирования открыл ящик Пандоры, в котором оказалось больше 2000 документов стратегического планирования ,и первое желание - этот ящик закрыть. Если все это не упорядочить, мы получим лебедя, рака и щуку, Вавилон, который не упорядочит развитие страны, но и создаст дополнительные проблемы».

В сфере образования тоже наступает новая эра. В постиндустриальном обществе на первый план выходят дистанционные технологии и внедрение электронных форм обучения. Перед высшей школой стоит задача научиться сочетать лучшие академические традиции с новейшими технологиями. 

Александр Русаков, ректор Ярославского университета имени П.Г.Демидова: «Бизнес. Инновации. Образование» пока через точку, но мы надеемся, что здесь должны быть другие знаки препинания. И очень надеемся, что найдем решения, которые позволят поставить запятые в конце форума. И это форум практиков. Мы должны определить пути развития в каждом регионе. Насколько образование и наука может быть элементом серьезной экономики, а, возможно, и определять вектор ее развития».

Ректор Демидовского университета уверен: нет ничего более практичного, чем хорошая теория. Но сегодня от научного открытия до его внедрения на практике бывает большая временная дистанция. Над ее сокращением думают и работники высшей школы, и представители органов власти.

Александр Краснов, заместитель губернатора Ярославской области: «Год назад мы предложили еще один слоган для нашего форума - это "форум практиков". Сделали ставку на регионалов, которых мы приглашаем на нашу площадку обсудить социально-экономическое развитие регионов. Мы выбрали такие важные вопросы как построение системы стратегического управления регионом, развитие региональной информатизации, развитие образования. Эта та тематика, которая была поднята регионами и поддержана федералами.»

Время течет, меняет нас и все вокруг. В том числе диктует новые правила в организации работы властных структур. Здесь взят курс на информатизацию. Как прозвучало в одном из докладов, российская система управления устроена как маятник, при этом наша сильная сторона - умение быстро схватывать и перенимать новации. А слабая - желание жить не напрягаясь. По словам одного из лекторов, "русский народ крепок на трех сваях: авось, небось и как-нибудь".

Павел Алферов, заместитель директора по управлению проектами: "Петр Первый когда внедрял систему управления - исходящие, входящие, канцелярии и т.п - тогда это была передовая система, и она хорошо работала. Сейчас сжимание времени происходит, все очень быстро. И старая система уже не может это так хорошо отрабатывать".

Андрей Бадин, заместитель сопредседателя совета по внедрению проектного управления: «И глобально - как преломить ситуацию на уровне федеральных органов власти. И как правильно выбирать инструменты управления. Помощь для регионов, для министерств, как правильно внедрять проектное управление и достичь результата».

Участники форума обратили внимание на еще одну проблему. Из России продолжается утечка лучших мозгов. Аналогичная ситуация происходит в Индии. Страна, которая теряет ценный человеческий ресурс, легко может стать неконкурентоспособной. Как удержать лучшие умы на Родине? Один из путей - развитие регионов и качественное улучшение условий жизни людей.

Источник: Городской Телеканал




Комментарии (0)

« ВСЕ НОВОСТИ