Рубрика Культура

В Ярославле открылся фестиваль «Юная культура России»


В Ярославле открылся фестиваль «Юная культура России» 14:57, 30 марта 2018   Фото с сайта мэрии Ярославля

В ярославской государственной филармонии состоялся гала-концерт V Всероссийского фестиваля искусств «Юная культура России», который проходит в Ярославле с 28 по 30 марта.

В нем принимают участие солисты и творческие коллективы российской ассоциации школ искусств, носящие имя М.А. Балакирева. Для участия в фестивале в Ярославль прибыли 280 участников из 10 городов: Казани, Москвы, Санкт-Петербурга, Екатеринбурга, Твери, Смоленска, Луганска, и других. В рамках фестиваля в филармонии проходит выставка художественных работ детей. Детская школа искусств им. М.А Балакирева, которая принимает у себя гостей фестиваля, располагается в Ярославле в Заволжском районе. В ней учится почти тысяча человек.

- Этот фестиваль проходит в разных городах страны, в которых есть профильные школы, носящие имя М.А. Балакирева. Наконец-то и мы удостоились принимать этот фестиваль на своей родине, – говорит Жанна Кузовенкова, директор детской школы искусств им. М.А. Балакирева.

Во втором отделении концерта выступили хореографические коллективы.

- Для нас большая честь принимать в Ярославле гостей из далеких городов, объединенных балакиревскими традициями. Наш город имеет богатую культуру и достоен быть местом проведения знаменитого фестиваля, – отметил Артур Ефремов, председатель муниципалитета мэрии города Ярославля.

Также на открытии фестиваля прошли мастер-классы ведущих преподавателей и музыкантов российских школ искусств.

- В рамках балакиревской ассоциации проходит множество обучающих мероприятий, школы делятся своим передовым и профессиональным опытом. Они устраивают мероприятия разного плана по обмену творческим опытом, заряжаются и служат источником вдохновения для всех, – сказала Ольга Каюрова, начальник управления культуры мэрии города Ярославля.

На гала-концерте участникам фестиваля вручили дипломы и благодарственные грамоты.

Источник: МИР76




Комментарии (0)

« ВСЕ НОВОСТИ