Рубрика Общество

В Ярославле открыли мемориальную доску Герою Советского Союза


В Ярославле открыли мемориальную доску Герою Советского Союза 13:39, 9 мая 2013

Накануне празднования Дня Победы в Ярославле открыта мемориальная доска Герою Советского Союза Василию Андреевичу Попову.

Вчера в Ярославле состоялось торжественное открытие мемориальной доски Герою Советского Союза Василию Андреевичу Попову. Доска установлена на доме по адресу ул.Угличская, д.1/51, в котором прославленный летчик жил с 1974 по 2011 годы.

Василий Андреевич участвовал в сражениях Великой Отечественной войны с первых дней, совершив 206 боевых вылетов. В течение 52 тяжелейших боев сбил лично 4 и в составе группы 6 самолетов противника. Василий Андреевич участвовал в поставке на фронт боевой техники по ленд-лизу, перегнав с Аляски 256 самолетов. Звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда» Василий Андреевич Попов получил уже после войны, в 1949 году, за посадки истребителей на дрейфующие льдины впервые в истории авиации.
С 1961 года Василий Андреевич жил в Ярославле и до 1986 года работал на Шинном заводе. С 1974 года и все последние годы жизни Василий Андреевич проживал в доме 1/51 по ул. Угличская. Здесь он писал свои стихи о небе, о войне… Василия Андреевича не стало 27 августа 2011 года.
С инициативой об установке мемориальной доски высказались жители дома, которые помнят и с трепетом относятся к своему известному соседу. Эта инициатива была поддержана мэрией города, территориальной администрации Кировского района, депутатами муниципалитета и ветеранскими организациями. И вот сегодня, накануне празднования 68-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов, доска была торжественно открыта. На церемонию пришли ветераны войны, жители дома, первоклассники из находящейся рядом школы №49.
«Отрадно, что память о героях Великой Отечественной войны хранят не только те, кому это положено по роду деятельности, но и простые ярославцы», - подчеркнул в своем приветственном слове заместитель мэра Ярославля Александр Нечаев. «Мне очень приятно, что сегодня здесь присутствуют школьники, для которых героический жизненный путь Василия Андреевича Попова должен послужить прекрасным примером любви к своей Родине, самоотдачи во благо Отчизны».

Источник: МИР76.ru




Комментарии (0)

« ВСЕ НОВОСТИ