Рубрика Культура

В Ярославле открыли художественную галерею под открытым небом


В Ярославле открыли художественную галерею под открытым небом 14:03, 20 декабря 2017

В Ярославле на проспекте Октября, дом 15 состоялось торжественное открытие галереи под открытым небом. Еще несколько месяцев назад кирпичная стена не привлекала внимание жителей и гостей города. Сейчас на открытом пространстве появились портреты ярославских предпринимателей и меценатов Николая Пастухова, Никиты Понизовкина, Ивана Оловянишникова и Ивана Вахромеева, стену рассматривают, останавливаются и фотографируют.

–  Это наш совместный проект с общественной организацией  «Деловая Россия» и российским историческим обществом.  Получилось совместить приятное с полезным: у художников было пространство для творчества, а у всех остальных появился повод вспомнить людей, которые оставили яркий след в истории ярославского края, – рассказывает заместитель мэра по социальной политике Иван Лилеев. – Подобные проекты в городе будут обязательно продолжены. 

Выставка является одним из этапов реализации масштабного федерального проекта «История российского предпринимательства». Его цель заключается в том, чтобы актуализировать в общественном сознании вопросы, связанные с миссией и ролью русского предпринимательства в становлении России. Владимир Федюк, доктор исторических наук, руководитель регионального отделения Российского исторического общества, отмечает, что предприниматели являются важной частью современного общества. В недавнем прошлом люди, которые изображены на стене, сделали много полезных дел и заслуживают того, чтобы память о них увековечили. 

–  Реализация проекта велась достаточно долго: изначально поверхность стены была не идеальна. Несмотря на трудности, мы справились и сегодня открываем художественное произведение под открытым небом. Его площадь составляет около 150 квадратных метров, – говорит председатель ярославского регионального отделения Общероссийской общественной организации «Деловая Россия», депутат Ярославской областной Думы Иван Парамонов. –  В дальнейшем мы планируем следить за состоянием арт-объекта, при необходимости будем его обновлять. 

Идейным вдохновителем изображений под открытым небом стал молодой ярославский художник Анатолий Байков, который давно  увлекается уличной живописью.

– Над этим проектом мы работали около месяца, это наш самый масштабный проект. Рисунок нанесен аэрозольными красками, предназначенными для фасадов. Также были использованы закрепляющие материалы, – рассказал Анатолий Байков.

Источник: МИР76




Комментарии (0)

« ВСЕ НОВОСТИ