Рубрика Общество

В Ярославле открыли 918 вакансий летней работы для подростков


В Ярославле открыли 918 вакансий летней работы для подростков 14:28, 16 мая 2017

?На время летних каникул мэрия города традиционно усиливает работу по трудоустройству подростков в возрасте от 14 до 18 лет.

мые популярные вакансии летом связаны с благоустройством Ярославля. Это уборка листвы, посадка и уход за клумбами, приборка на школьных территориях. Так, например, благодаря труду подростков, и вместе с движением «Ярославль 2000» в сквере на улице Андропова появляются уникальные клубы, хорошо известные ярославцам и гостям города. 

Также подросткам предлагают вакансии по работе с документами, курьерскую деятельность, помощь в работе с библиотечными фондами. 

- Трудоустройство носит срочный характер, договор заключается на 1 месяц, - говорит начальник управления по молодежной политике мэрии Ярославля Захар Кармалита. - Каждому подростку оформляется трудовая книжка, подросткам предоставляется оплачиваемый отпуск, пропорционально отработанному времени (два дня за отработанный месяц), за свой труд в летний период они получают заработную плату – минимальный размер оплаты труда. В период летних каникул зарплата составляет 7560 рублей. 

Для подростков установлена пятидневная рабочая неделя, с двумя выходными днями – суббота и воскресенье. Сверхурочная работа, работа в праздничные и выходные дни, а так же в ночное время не допускается. Продолжительность ежедневной работы в течение учебного года зависит от возраста и варьируется от двух до четырех часов в день, что дает возможность совмещать работу с учебой. 

Для трудоустройства подростков  в летний период открыты 918 рабочих мест:

-Июнь – 400;

-Июль – 297;

-Август – 221;

- Желающих очень много,- отмечает начальник управления по молодежной политике мэрии Ярославля Захар Кармалита. - Мы с радостью общаемся с ребятами, отвечаем на вопросы, объясняем все нормы и правила, подбираем необходимую работу.

Для несовершеннолетних ярославцев установлена сокращенная продолжительность рабочего времени (каникулярное время):

 - 14 лет – 4 часа;

- 15 лет – 5 часов;

- 16-17 лет – 7 часов.

Для несовершеннолетних ярославцев, совмещающих в течение учебного года работу с учебой:

- 14-15 лет – 2, 5 часа;

- 16-17 лет – 4 часа.

(Ст. 92; 94 Трудового кодекса РФ).

Записаться на трудоустройство можно на сайте управления по молодежной политике (yarmp.ru?) в разделе: «Полезная информация» - «Трудоустройство подростков» в установленные сроки, с которыми также можно ознакомиться на сайте.




Комментарии (0)

« ВСЕ НОВОСТИ