Рубрика Культура

В Ярославле открылась выставка Шишкина


В Ярославле открылась выставка Шишкина 10:00, 31 августа 2012

В Ярославском художественном музее сегодня открылась выставка, посвященная Ивану Ивановичу Шишкину, признанному мастеру пейзажа.

В Ярославском художественном музее сегодня открылась выставка, посвященная Ивану Ивановичу Шишкину, признанному мастеру пейзажа. Выставка приурочена к 180-летию художника. 
139 работ Ивана Ивановича Шишкина с сегодняшнего дня владеют третьим этажом художественного музея. Так же как мастер виртуозно владел талантом передавать неуловимые состояния природы. К способностям художник приложил большой труд и бесконечные занятия рисунком.
В этой выставке приняли участие 10 музейных собраний. Кто-то пожертвовал единственное полотно из основной экспозиции, ярославский художественный предоставил свою обширную коллекцию графики. Показывают ее редко, бумага боится света. Но именно в графике видно, какой Шишкин рисовальщик. Не зря Иван Крамской называл товарища по передвижным выставкам «верстовым столбом в развитии русского пейзажа». 
Музейщики говорят, что участвовать в таких выставках престижно. Для зрителя удобно, в одном месте сосредоточена большая часть наследия мастера. Сотрудники музея пошли дальше, продлили время работы музея в пятницу и субботу. Так что свидание с большим искусством может состоятся и поздно вечером. 

Источник: Городской Телеканал




Комментарии (0)

« ВСЕ НОВОСТИ