В Ярославле открылась православная выставка-ярмарка «Мир и Клир»


 В Ярославле открылась православная выставка-ярмарка «Мир и Клир» последние новости Ярославль 13:34, 8 мая 2019

С 8 по 13 мая года по благословению митрополита Ярославского и Ростовского Пантелеимона в ТРЦ «РИО» (Тутаевское ш., д. 1, 2 этаж) выставочная компания «Узорочье» совместно с Ярославской епархией проводит XVI международную православную выставку-ярмарку «Мир и Клир».

В выставке принимают участие монастыри и храмы из разных уголков России и стран зарубежья. На стендах монастырей посетители смогут приложиться к святыням, приобрести товары духовного назначения. Участниками будут представлены церковная утварь, именные иконы, разнообразные ювелирные изделия, целебные мази и мёд с монастырских пасек, сувениры православной тематики. На выставке будет представлен выбор православной литературы. На стенде Паломнического Дома Святого Иоанна Русского со Святой Горы Афон (Греция) можно будет приобрести афонский ладан и уникальные иконы, написанные в стиле афонского письма. Свято-Вознесенский женский монастырь предложит посетителям большой выбор изделий из серебра: кольца, браслеты светской и православной тематики, иконы. Представителями Барышской епархии станет Архиерейское подворье при храме Николая Угодника, на стенде которого посетители смогут приобрести крестики, печатную продукцию, лампадное масло, продукцию пчеловодства, овес, растительные масла. 

Светские участники выставки предоставят посетителям богатый выбор товаров для жизни и повседневного быта. Традиционно на выставке можно найти товары для здоровья, натуральную косметику, продукты здорового питания, эксклюзивные сорта натурального мёда, чаи, одежду и аксессуары. На стенде «Сибирские кедры» можно будет приобрести бальзамы и мази на основе натуральной живицы кедровой, различных природных масел, горных, степных, лесных и болотных лекарственных трав, экстрактов плодов и листьев деревьев, эфирных масел. Украшением выставки станет предприятие «Тканые Узоры» - одно из ведущих предприятий России, сохраняющих народные традиции ручного ткачества. Организация предложит посетителям богатый выбор изделий из натуральных волокон хлопка, вискозы, льняной пряжи. Постоянный участник выставки – компания Афонский сад, на их стенде посетители смогут найти натуральные греческие продукты, масло из двух монастырей Афона, оливки и маслины, сыр, уксус, косметику на основе оливкового масла. 

Православная выставка-ярмарка «Мир и Клир» и Ярославская епархия подготовили праздничную программу для совместного досуга семьи. Красная нить выставки – богатая русская история и культура, которая отражается в песнях, танцах, сказаниях, ремеслах. 

Перед праздником Победы 8 мая народный собиратель русского фольклора Александр Маточкин, который, как в старину, ходит по России и сказы сказывает, исполнит уникальные солдатские песни, частушки и байки, которые солдаты пели в окопах Великой Отечественной войны. В этот же день выступит дуэт «КоленкорЪ» (г. Москва). КоленкорЪ - это музыкальный этнопроект со своим оригинальным стилем, дающий новое дыхание забытым песням. Профессиональные вокалисты, музыканты, фольклористы Наталья и Федор Скунцевы - лауреаты международных, всероссийских фестивалей и конкурсов, лауреаты Этномузыкальной премии Мира 2018 года. В исполнении Натальи и Федора Скунцевых посетители услышат любимые казачьи и русские народные песни. 

9 мая в часовне православной выставки-ярмарки пройдет поминовение усопших воинов. Все желающие смогут почтить память своих предков, защищавших нашу Родину. 

В последующие дни посетители познакомятся с творчеством ансамблей «Игрецы» (г. Кострома), «Свитлица» (г. Ярославль) и «Славена» (г. Данилов). На уличной площадке конный театр «Белая лошадка» представит инклюзивный конный спектакль «Свеча любви». На сцене ТРЦ «РИО» пройдут спектакли для детей от воскресных школ Ярославской епархии. 

В течение выставки Ярославской епархией будет проведено несколько благотворительных акций в помощь малоимущим семьям, малышам, оказавшимся в трудной жизненной ситуации, детям с особенностями развития. 
Вход на все мероприятия свободный. 

Адрес выставки-ярмарки: г. Ярославль, ТРЦ «РИО», Тутаевское ш., д.1, 2 этаж 
Контактная информация: +7 (831) 288-03-52 

Следите за обновлениями в нашей группе в ВК:




Комментарии (0)

« ВСЕ НОВОСТИ
Поделиться
Класснуть
Отправить