Рубрика Свободное время

В Ярославле откроется выставка, посвященная ГТО


В Ярославле откроется выставка, посвященная ГТО 13:41, 2 апреля 2013

Торжественное открытие экспозиции «Спортивный орден: история комплекса ГТО» состоится 4 апреля в 09.45 в Музее истории города Ярославля.

Это первый совместный проект ярославского городского музея и Центрального музея физической культуры и спорта (г. Москва). Экспозиция посвящена истории становления и развития в нашей стране спортивного комплекса «Готов к труду и обороне».
Тематика экспозиции является актуальной. Совсем недавно Президент России Владимир Путин предложил воссоздать физкультурный комплекс ГТО, поскольку он был реальным работающим механизмом, обеспечивающим единую систему объективной оценки физического развития, и задавал стандарт физической подготовки населения страны.
60-летняя история комплекса началась в 1931г., когда нормы ГТО становятся программной и нормативной основой системы физического воспитания для всех советских граждан. Фактически это была государственная система физического воспитания. Комплекс состоял из набора оценочных нормативов и требований по физическому развитию для населения в возрасте от 10 до 60 лет. Сдача нормативов подтверждалась особыми значками.По сообщениям газет того времени, целью вводимого комплекса было «дальнейшее повышение уровня физического воспитания и мобилизационной готовности советского народа, в первую очередь молодого поколения…». Основное содержание комплекса ГТО было ориентировано на качественную физическую подготовку миллионов советских людей.Высокая идейная и политическая направленность комплекса ГТО, простота и общедоступность физических упражнений и видов спорта, включенных в его нормативы, их очевидная польза для укрепления здоровья и развития навыков и умений, необходимых в повседневной жизни, сделали комплекс ГТО популярным среди населения и особенно среди молодежи.
Посетители выставки увидят уникальные экспонаты советской эпохи: кубки и наградные знаки, грамоты и призы, архивные документы и фотографии, подлинные предметы спортивного инвентаря и экипировки. На выставке можно узнать интересные факты из истории комплекса ГТО, которые ранее не были доступны широкой общественности.
Выездная экспозиция «Спортивный орден: история комплекса ГТО» будет открыта для посещения в Музее истории города до ноября 2013 года.

Источник: МИР76.ru




Комментарии (0)

« ВСЕ НОВОСТИ