Рубрика Культура

В Ярославле откроется выставка Игоря Сакурова


В Ярославле откроется выставка Игоря Сакурова 14:07, 17 августа 2018   СОЮЗ ХУДОЖНИКОВ (Ярославль)

22 августа в 16.30 в выставочном зале ЯСХ (ул.Максимова, 15) состоится открытие выставки известного книжного графика Игоря Анатольевича Сакурова «Оставаясь верным себе».

Игорь Сакуров является одним из художников, продолжающих и развивающих традиции карандашного рисунка, и в первую очередь – карандашной книжной иллюстрации. Всё меньше остается авторов, сохраняющих верность штриховой карандашной графике, особенно в книжной иллюстрации, давно и прочно завоёванной современными компьютерными технологиями. Сакуров известен российскому читателю, как автор визуального воплощения образа Эраста Фандорина и других героев популярных романов Бориса Акунина. Иллюстрации и станковые графические произведения Игоря Сакурова, выполненные с каллиграфической точностью, привлекают, помимо художественных достоинств, глубоким проникновением в среду и материальную культуры воспроизводимой эпохи. Композиция рисунка изобилует мелкими деталями, ни одна их которых не является случайной. Каждую из таких работ можно рассматривать часами, находя всё новые и новые элементы, открывающие дополнительные смысловые пласты, спрятанные автором от невнимательного зрителя. 

Подчёркнутое внимание к деталям характерно и для представленной на выставке пейзажной серии И. Сакурова. В прогулках по родному городу, в путешествиях по миру взгляд художника подмечает не столько «открыточные красоты» растиражированных достопримечательностей, сколько лиризм лишенной лоска архитектурной старины. Живая, неприукрашенная, непарадная городская среда – вот лейтмотив пейзажей Игоря Сакурова. 
Портреты в исполнении И.Сакурова отличает психологизм и глубокое проникновение в личностную сущность модели. Автор чрезвычайно внимателен к среде, в которую погружены герои его работ, скрупулёзен в выборе аксессуаров и колористических решений, созвучных душевному строю каждой модели. 

Время работы выставки с 22 августа по 16 сентября.

Источник: МИР76.ru




Комментарии (0)

« ВСЕ НОВОСТИ