Рубрика Общество

В Ярославле основали центр по отлову и содержанию бездомных и потерявшихся собак


В Ярославле основали центр по отлову и содержанию бездомных и потерявшихся собак 09:30, 6 ноября 2015

Он расположен на территории Спецавтохозяйства по уборке города. К 1-му декабря построят 50 вольеров.

Проект реализуется не на бюджетные деньги, полмиллиона выделил фонд развития Ярославля. Раньше тем, что касалось бродячих собак, занимались частные компании, которым уходили бюджетные деньги. Из-за проблем с отчётностью и подозрений в том, что собак усыпляют не выдерживая положенные сроки предварительного содержания, контракты были расторгнуты. Теперь полномочия по собачьим делам переданы муниципальному предприятию. САХ займётся как отловом, так и содержанием бродячих животных. Процесс обещают сделать максимально прозрачным. На сайте САХа разместят полную информацию о собаках, включая место поимки и фото животного.

Сергей Смирнов, гендиректор МУП "Спецавтохозяйство по уборке города": «Фактически это сайт САХа, он уже сегодня есть. Там будет раздел по отлову бездомных собак. То есть человек может зайти на сайт и посмотреть по собаке, если собака была потеряна. Чтобы не было тех случаев, когда собака пропадает и никто не может ее найти.»

Алексей Малютин, и.о. мэра Ярославля: «Мы построим 50 вольеров. Будет в штате ветеринар, который будет смотреть за животными. И, возможно, такие услуги будем оказывать и для всего региона. Это - не наши полномочия. Но, чтобы жители были спокойны. Чтобы это было в городских руках, чтобы люди не переживали и всегда знали, куда прийти поискать свою собаку.»

Источник: Городской телеканал




Комментарии (0)

« ВСЕ НОВОСТИ