Рубрика Общество

В Ярославле обрели хозяев более ста бездомных животных


В Ярославле обрели хозяев более ста бездомных животных 14:59, 16 апреля 2019   Мэрия города Ярославля

На протяжении пяти лет МУП «Городское спецавтохозяйство» города Ярославля несколько раз в год проводит выставки-акции по раздаче четвероногих, которые ещё не обрели свой дом. В 2019 году своих хозяев нашли уже более ста кошек и собак.

По действующим правилам отлова животные с улицы попадают в передержку всего на десять дней, их вакцинируют, проводят ветеринарное обследование, при необходимости лечат от болезней и травм. Но в САХе животных после передержки не усыпляют и не выпускают обратно на улицу, за ними ухаживают и ищут им дом.

— В год мы проводим по две-три, иногда четыре акции–раздачи животных. Все потенциальные хозяева проходят строгий отбор. С ними проводится беседа, по итогам которой зоозащитники делают вывод, готов ли человек стать достойным и любящим хозяином для подопечных. Мы заключаем договоры со всеми и контролируем, что происходит с нашими питомцами, созваниваемся с хозяевами, нам присылают фотоотчёт. Мы должны быть уверены, что наши животные в надёжных руках, — рассказала начальник отдела отлова безнадзорных животных МУП «Городское спецавтохозяйство» Алла Волкова.

Сейчас на территории «Спецавтохозяйства» 58 подопечных. Все они адаптированы, готовые жить как в квартире, так и в частном доме. Особенно  следят за их психологическим здоровьем, потому что многие  животные пережили настоящую трагедию — сначала обрели хозяина, а потом стали не нужны.

Недавно штат сотрудников, занимающихся отловом и уходом за беспризорными животными, пополнился профессиональными кинологами. Оборудованы также дополнительные вольеры. В планах САХа  — обустройство дрессировочной площадки и организация второй кухни для приготовления пищи животным.

Взять домой четвероногого друга можно и не дожидаясь выставки. В приюте сотрудники находятся каждый день с 9:00 до 18:00. Перед приходом необходимо позвонить по телефону: 8-910-961-10-10 Алле Волковой. Посмотреть график отлова, а также список животных можно на сайте «Спецавтохозяйства» по адресу: http://gorsah.ru/reestr-aprel-2019.html

Источник: Мэрия города Ярославля




Комментарии (0)

« ВСЕ НОВОСТИ