Рубрика Происшествия

В Ярославле обезвредили радиоактивный автобус


В Ярославле обезвредили радиоактивный автобус 14:45, 25 апреля 2019   Мэрия города Ярославля

На базе ПАТП-1 прошла тренировка по развертыванию станции специальной обработки транспорта.  Её провели в рамках командно-штабного учения по оценке готовности города Ярославля к предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций.

В учениях приняли участие 16 работников автотранспортного предприятия.

— Подобного рода тренировки проводятся как в плановом порядке, так и внезапно. Осенью это формирование, скорее всего, будет принимать участие в мероприятиях Всероссийской тренировки по гражданской обороне. Сегодняшнее мероприятие показало, что личный состав станции специальной обработки транспорта готов к действиям по предназначению, — сказал Владимир Пасхин, главный специалист отдела по делам ЧС, ГО и ОПБ мэрии города Ярославля.

Станция специальной обработки транспорта предназначена для проведения дезактивации зараженного транспорта. Контрольно-распределительный пункт определяет с помощью специальных приборов степень зараженности и тип отравляющих веществ. 
По легенде учений это были радиоактивные вещества, доза которых превысила нормальные показатели. Необходимо было смыть радиоактивные вещества с автобуса.

Сотрудники ПАТП-1 приготовили специальный дезинфицирующий раствор и обработали им автомобиль изнутри и снаружи. 
После обработки автобус вновь измерили на уровень радиации. Дозиметр определил ее нормальный уровень. После этого работники продезинфицировали свою одежду.

Темы
 Город



Источник: Мэрия города Ярославля




Комментарии (0)

« ВСЕ НОВОСТИ