Рубрика Спорт

В Ярославле начались соревнования по прыжкам на батуте


В Ярославле начались соревнования по прыжкам на батуте 09:00, 12 марта 2014

В Ярославле начались соревнования Кубка России по прыжкам на батуте. Этот олимпийский вид спорта не так популярен в городе, как хоккей или волейбол, однако ярославские спортсмены удачно стартовали и надеются составить конкуренцию лучшим российским школам.

В соревнованиях на кубок России по прыжкам на батуте, акробатической дорожке и двойному мини-трампу приняли участие спортсмены 30 регионов страны. В Ярославле подобных соревнований не было два десятилетия.

Алексей Малютин, председатель муниципалитета Ярославля: «Мы переживаем, как будут использоваться олимпийские объекты, а здесь пример универсального использования. Чем больше разнообразных сооружений, тем лучше в городе развивается спорт».

Соревнования продлятся до 14 марта. Возможности легкоатлетического манежа на Чкалова позволяют проводить состязания самого высокого уровня. Одновременно свое мастерство показывали и акробаты на батуте, и гимнасты на дорожке.

Оксана Малютина, директор школы Олимпийского резерва, организатор Кубка России: «Вид олимпийский, но травмоопасный. Развивается тяжело в Ярославле, но мы будем работать над этим».

Кубковая система предполагает жестких отбор, спортсмен должен войти сначала в 16, потом - в восьмерку сильнейших, и уже четверо самых-самых разыграют главный приз. Судьи оценивают технику исполнения, сложность упражнений и высоту полета.

Ольга Синякова, старший судья соревнований: «Батут - экзотический вид спорта. Нужно иметь высокую координацию, бесстрашие. Красивый, и даже безопорный вид спорта - спортсмены находятся на сетке доли секунды, и вновь улетают вверх».

Соревнования носит название «Надежды России». Возможно, среди участников этих стартов присутствуют и будущие олимпийцы.

Источник: Городской Телеканал




Комментарии (0)

« ВСЕ НОВОСТИ