Рубрика Общество

В Ярославле началась подготовка к реализации проекта «Цветы Победы»


В Ярославле началась подготовка к реализации проекта «Цветы Победы» 09:19, 19 мая 2015

Начался завоз земли, а также изготавливаются каркасы и конструкции для цветников. По словам председателя Исполкома Ярославского городского общественного движения «Ярославль-2000» Галины Никитиной, с 1 июня начнутся работы по реализации проекта.

По сложившейся традиции цветники разобьют в сквере на улице Андропова рядом с часовней Александра Невского. Ежегодно, начиная с 2009 года, цветочное оформление сквера проходит под общим тематическим девизом, например, в 2014 году проект носил название «Цветочная Олимпиада в Ярославле». В этом году тема проекта - 70-летие Победы. «Место в сквере на улице Андропова рядом с часовней Александра Невского – знаковое и любимое многими ярославцами и гостями города, поэтому ежегодно мы стараемся его красиво оформить. Работа над этим проектом объединила людей самых разных профессий - художников, ландшафтных дизайнеров, преподавателей истории. Кроме того, к его реализации подключились и ветераны Великой Отечественной войны», - рассказала  Галина Никитина.

Напомним, в апреле в мэрии прошла презентация проектов «Цветы Победы». В этом году к постоянным участникам - 18 общественным и специализированным организациям, занимающимся ландшафтным дизайном - присоединились и муниципалитет города Ярославля, и городская Общественная палата, а также ярославская областная детско-молодежная военно-патриотическая общественная организация «Десантник» имени гвардии сержанта ВДВ Л. Палачева.

Кстати, официальное открытие проекта «Цветы Победы» состоится 22 июня - в День памяти и скорби. Всего в этом году планируется разбить 17 цветников. В проекте будут отражены тяжёлые события войны - блокада Ленинграда, Сталинградская битва, танковое сражение на Курской дуге. Кроме того, цветники будут посвящены военным корреспондентам, Брестской крепости, женщинам-лётчицам. 

Проект «Цветы Победы» реализуется по инициативе Ярославского городского общественного движения «Ярославль-2000» при поддержке департамента городского хозяйства и предприятия «Горзеленхозстрой».   




Комментарии (0)

« ВСЕ НОВОСТИ