Рубрика Общество

В Ярославле началась подготовка к 700-летию Толгской обители


В Ярославле началась подготовка к 700-летию Толгской обители 09:00, 16 января 2014

Толгский монастырь готовится к юбилею. В Ярославле состоялось первое заседание попечительского совета по празднованию семисотлетия святой обители. На торжества ждут Патриарха Московского и Всея Руси Кирилла, а также тысячи паломников.

Толгин день - один из любимых праздников ярославцев. Сюда, к чудотворной иконе, в намоленные веками храмы, знаменитый кедровник съезжаются тысячи верующих. Грядущий юбилей соберет, по прогнозам, гораздо больше православных. 2014 - год двух знаменательных для всей России дат.

Пантелеимон, митрополит Ярославский и Ростовский: «Семисотлетие преподобного Сергия и Толгского монастыря мы отмечаем в этом году, это один из первых монастырей, переданных церкви после 1985 года».

Первое заседание Попечительского совета прошло в художественном музее. Здесь были определены приоритетные направления ближайшей работы. Это ремонт автомагистралей и набережной Волги возле монастыря, капитальный ремонт хозяйственных построек, сооружение разворотной площадки для транспорта, которая послужит и местом приземления вертолетов.

Известны и финансовые параметры юбилея: это 50 млн рублей бюджетных затрат на благоустройство и столько же частных инвестиций.

Главные торжества пройдут с 19 по 21 августа. Приезд Патриарха, безусловно, поднимет значимость события. Глава русского православия освятит часовню святого Трифона в музее-заповеднике. Как известно из предания, чудесное явление иконы Богоматери святителю и стало началом отсчета лет одного из самых древних монастырей России. Весь год будут проходить выставки, научные чтения, фестивали православного искусства, запланирована специальная детская программа.

Игорь Левитин, помощник Президента РФ, председатель Попечительского совета: «Мы считаем, что будет большое количество людей, знающих эту икону, этот монастырь, большое количество паломников, и мы сделаем все, чтобы мероприятие прошло на высоком уровне».

Монахини готовятся к знаменательному событию, на колокольне монастыря установлены древние колокола, скоро их звон услышит вся Россия.

Игуменья Варвара, настоятельница Толгского женского монастыря: «Мы целый день звоним, записываем на диске, будем раздавать верующим».

История монастыря, подчеркивали на встрече, - это история российской культуры. Ярославцы не должны остаться в стороне от события.

Источник: Городской Телеканал




Комментарии (0)

« ВСЕ НОВОСТИ