Рубрика Культура

В Ярославле может появиться музей шедевров кузнечного искусства


В Ярославле может появиться музей шедевров кузнечного искусства 13:44, 24 марта 2017   Фото с сайта мэрии Ярославля

На последней встрече главы города с предпринимателями с просьбой создать на территории города музея шедевров кузнечного искусства обратилась московская делегация из Российской кузнечной академии имени А.И.Зимина.

- В год 50-летия маршрута «Золотое кольцо» мы хотели бы создать в вашем городе первый в России музей шедевров кузнечного искусства. Арт-музей объединит в себе несколько направлений, в том числе покажет истоки создания кузнечного ремесла как искусства. Всего планируем привести в Ярославль более 500 экспонатов. Главная наша цель состоит в том, чтобы популяризировать кузнечное дело среди жителей Ярославля и туристов, особенно молодежи, - отметил Виталий Чекалов, президент Российской кузнечной академии имени А.И.Зимина.

Академия, отметившая в прошлом году свое 30-летие, объединяет более 1200 кузнецов-художников, оружейников, кузнецов прикладного искусства, а также ученых, докторов, профессоров. Они организуют многочисленные фестивали в разных городах России и за рубежом.

Мэр города Владимир Слепцов поддержал идею и поручил ответственным лицам проработать вопрос о предоставлении помещения для музея, решить технические вопросы по созданию экспозиции. Как отмечает сам Владимир Слепцов, поддержка малого и среднего бизнеса - одна из важных составляющих стратегии губернатора области, и в Ярославле в настоящее время ведется активная работа по ее реализации.

Нашло поддержку со стороны руководителя города и предложение ярославских мастеров по изготовлению и установке в Ярославле композиции, посвященной получению Ярославлем статуса столицы Золотого кольца.

- Мы хотели бы принять участие во внешнем благоустройстве и внести свой вклад в развитие нашего города. Мы предлагаем проект, который будет привлекать внимания не только туристов, но и горожан. Центром композиции станет кольцо, отдельные детали будут выполнены ручной художественной ковкой. Композиция будет подсвечена, чтобы украшать наш город круглосуточно, - рассказал Захаров Павел Владимирович, директор ООО «Премиум профи».

В настоящее время прорабатывается вопрос о месте установки композиции, посвященной столице Золотого кольца.

Источник: МИР76




Комментарии (0)

« ВСЕ НОВОСТИ