Рубрика Общество

В Ярославле к юбилею Победы установят «зенитку»


В Ярославле к юбилею Победы установят «зенитку» 10:00, 5 декабря 2014

У Московского вокзала к 70-ти летию Великой Победы установят «зенитку». Конечно, это будет не боевое орудие, а памятник.

Его проекты разработаны. Авторы — студенты кафедры архитектуры ЯГТУ. Власти Красноперекопского района объявили конкурс на лучший проект памятника. Ну, а студенты на оргкомитете по подготовке к празднованию знаменательной даты представили свои работы жюри. Молодые архитекторы подошли к разработке проектов творчески. Всего их оказалось 12 и ни один в точности не скопировал вариант конкурента. Общей для всех стала лишь идея — центром экспозиции должна стать «зенитка». Проекту-победителю в дальнейшем суждено стать памятником. Его стоимость известна.

Борис Гидулянов, глава администрации Красноперекопского района: «Мы примерно рассчитываем в 700-800 тысяч - уложится в такие деньги. Я считаю, что деньги реальные. Конечно, будут привлечены потенциальные инвесторы. Мы будем разговаривать с предприятиями Красноперекопского района, когда у нас уже будут точно определенная цифра. Я думаю, что мы найдем поддержку в этом вопросе.»

Анна Савчук, участник конкурса: «Установка, которая будет стоять на Московском вокзале - там находились женщины с Красноперекопского района, управляли этой установкой, это тяжелый труд. И мне хотелось передать эти эмоции тяжести войны, но в то же время подчеркнуть доблесть и заслуги нашего народа.»

Источник: Городской Телеканал




Комментарии (0)

« ВСЕ НОВОСТИ