Рубрика Политика

В Ярославле изменят устав города


В Ярославле изменят устав города 09:30, 29 июня 2012

На публичных слушаниях сегодня было поддержано предложение Евгения Урлашова о том, чтобы один и тот же человек не занимал кресло градоначальника больше двух сроков подряд.

Такая поправка должна быть внесена в Устав Ярославля. На слушаниях обсуждались и другие нормативные новации.
Людмила Сазонова: «Теряется острота восприятия. Сменяемость должна быть обязательно. Когда есть конкуренция, человек будет лучше работать».
Участники публичных слушаний решили, что в интересах ярославцев будет ограничение срока пребывания у власти главы города. В Устав предлагают внести изменение: в кресле мэра один человек может быть не более двух сроков подряд. 
Елгуджа Гвинджилия, предприниматель: «Я думаю, два срока достаточно, чтобы понять, может человек работать или нет».
Александр Алексеев, директор МУП «Волна»: «Человек, когда находится долго на одном посту, отрывается от земли, перестает видеть и замечать проблемы».
Публичным слушаниям предшествовало изучение общественного мнения, которое показало, что новелла о двух сроках для мэра вызвала самую большую поддержку горожан. Хотя реально в кресле мэра один и тот же человек может пробыть и дольше, если, например, сделает перерыв на один срок.
Григорий Родин, руководитель Яроcлавского городского центра изучения общественного мнения и социологических исследований: «Полторы тысячи человек опросили. Самая большая поддержка в вопросе, чтобы должность мэра занимать не больше двух сроков. 90 процентов поддержка».
От депутатского корпуса на публичных слушаниях прозвучало предложение утверждать кандидатуры заместителей мэра и руководителей ключевых департаментов на муниципалитете Ярославля. А вот идея наделить мэра неограниченными полномочиями по распоряжению землей и внесению изменений в генплан города сегодня не нашла поддержки у участников слушаний.

Источник: Городской Телеканал




Комментарии (0)

« ВСЕ НОВОСТИ