Рубрика Культура

В Ярославле издается новый литературный журнал «Причал»


В Ярославле издается новый литературный журнал «Причал» 06:18, 17 июня 2014

20 июня в 15:00 в конференц-зале Ярославской областной универсальной научной библиотеки имени Н. А. Некрасова состоится презентация областного литературного журнала «Причал».

В программе: выступление заместителя начальника управления массовых коммуникаций Правительства Ярославской области А. А. Каткова, главного редактора журнала, члена Союза писателей России Е. Ф. Чеканова, председателя правления Ярославского областного отделения Союза писателей России Е. П. Гусева, члена Союза писателей России, члена редколлегии журнала С. А. Хомутова.

У периодических литературных изданий Ярославской области очень непростая судьба. Первой ласточкой стал литературно-исторический журнал «Русь», первый номер которого вышел в 1991 году. Это было заметное явление в литературной и краеведческой жизни не только ярославской области, но и всего Верхне-Волжского региона. Он же стал и «долгожителем» среди своих собратьев. К сожалению, из-за недостатка финансирования, в 2001 году издание прекратило свое существование. Параллельно с «Русью» осенью 1992 года начала выходить литературная газета «Очарованный странник». Организованная стараниями писателя и публициста Бориса Черных, она сначала выходила за счет средств областного бюджета, а затем, из-за прекращения государственного финансирования, на деньги московского бизнесмена Виктора Поваляева. После трагической гибели последнего, в сентябре 1996 года, выпуск газеты был прекращен. В 2003—2007 годах писатели Ярославской и близлежащих областей публиковали свои стихи, прозу, литературоведческие материалы в журнале «Русский путь» (позже «Русский путь на рубеже веков»). Причина закрытия в 2006 году – опять же финансовая. Долгих пять лет у ярославских любителей литературы не было своего периодического издания. В 2011 году, после встречи с губернатором, писатели получили финансовую поддержку, и, как результат – выход первого номера журнала «Мера». Он стал площадкой для местных литераторов совершенно разных направлений. Вышло пять номеров. Но в 2013 году прекратил существование и он. В первый раз в истории ярославской литературы со времен «Уединенного пошехонца» причиной закрытия журнала стала отнюдь не финансовая. Просто произошла смена политики, редколлегии и. как следствие, - названия. И вот – презентация нового журнала «Причал».

Журнал издается при финансовой поддержке Правительства Ярославской области. Издание позиционируется в качестве площадки для публикации наиболее талантливых произведений современных писателей-ярославцев – как именитых, так и пока не очень известных.

Первый номер вышел в мае 2014 года. Журнал будет реализовываться через сеть киосков по продаже печатной продукции на территории Ярославской области. Часть тиража уже поступила в фонды государственных и муниципальных библиотек города.

Источник: МИР76.ru




Комментарии (0)

« ВСЕ НОВОСТИ