Рубрика Свободное время

В Ярославле граффитчики раскрасили стену троллейбусного депо


В Ярославле граффитчики раскрасили стену троллейбусного депо 09:30, 28 октября 2014

12 команд-участниц, более 100 баллончиков с краской, главный приз — 5 тысяч рублей. В субботу в Ярославле прошел конкурс граффити, посвященный 65-летию городского троллейбусного движения. Участникам предстояло проявить свою фантазию в росписи одной из стен старейшего троллейбусного депо города.

 Примирение непримиримых. Работники «Яргорэлетротранса», привыкшие бороться с незаконными граффити на транспорте, сегодня с уличными художниками на одной стороне баррикад. Творцам предложено легально выплеснуть свою фантазию - в качестве огромного мольберта одна из стен ярославского троллейбусного депо № 1. Таким образом, работники предприятия решили поздравить горожан с юбилеем открытия троллейбусного движения в нашем городе. Ему в этом году исполняется 65 лет.

- Мы обратились в общественную организацию, которая объединяет ребят-граффитчиков. Они откликнулись. Провели конкурс. Выбрали 12 лучших рисунков, которые сегодня будут нанесены на ограждение старейшего троллейбусного депо города, - говорит директор ОАО «Яргорэлектротранс» Сергей Щепин.

12 рисунков, 12 взглядов на историю и жизнь ярославского троллейбуса. Григорий Сидяков граффити занимается недавно. Художник по образованию, мужчина признается - писать на стенах в мороз сложно, но можно.

- Я вообще художник, живописью занимаюсь, графикой. И вот решил себя попробовать граффити. Здесь ты работаешь со стеной, непосредственно, с плоскостью. Вот такими баллонами специальными.

- А краска не замерзает?

- Я тоже над этим думал. Но вроде нормально все, - говорит Григорий Сидяков.

На самом деле, граффитчики от холода спасаются по-разному. Вот ребята, например, жарят сосиски прямо здесь на рабочем месте.

- Пришел я сегодня не один. Со своей командой. С моими учениками. Чтобы они тоже поучаствовали. Рисуем трамвай и троллейбус, - говорит художник, преподаватель школы граффити Артем Егоров.

- Ребят, наверно, учите, чтобы они не расписывали трамваи и троллейбусы?

- Конечно, у нас программа более творческая. То есть, не заниматься вандализмом, а творить. 

Чтобы закончить свои рисунки, художникам понадобилось несколько часов. Теперь вместо мрачного забора здесь красочные рисунки. А работники трамвайно-троллейбусного предприятия уверяют, что на такой выставке сюрпризы не заканчиваются. К 7 ноября здесь планируют поставить на колеса старенький грузовой троллейбус ТГ-8.  

Источник: Первый Ярославский телеканал




Комментарии (0)

« ВСЕ НОВОСТИ