Рубрика Общество

В Ярославле часть многодетных семей лишится компенсаций родительской платы


В Ярославле часть многодетных семей лишится компенсаций родительской платы 18:53, 5 августа 2019

Мэрия Ярославля разработала порядок подтверждения права на компенсации части родительской платы в детских садах для льготных категорий.

Соответствующее постановление подписала и.о. мэра города Алла Кибец, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

С 1 сентября в Ярославле право на компенсации из городского бюджета получат только те льготники, в чьих семьях среднедушевой доход ниже 1,5 размера прожиточного минимума. Речь идет о многодетных семьях и семьях, в которых один из родителей погиб в местах ведения боевых действий, является неработающим инвалидом 1 или 2 группы, относится к категории граждан, подвергшихся воздействию радиации. Компенсации составляют 80% на первого ребенка, 50% на второго и 30% на третьего и последующих детей.

Семьям, имеющим право на льготы, придется подтвердить свои доходы. При этом доходы будут считаться до налогообложения. Если один из членов семьи старше 18 лет не работает, не учится и не имеет официального статуса безработного, то это автоматически лишает семью права на компенсацию. Исключения сделаны лишь для матерей, находящихся в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет, а также для находящихся на лечении, в местах лишения свободы и на военной службе. Иначе говоря, если ребенку исполнилось 3 года и мама является домохозяйкой, компенсацию семья не получит.




Комментарии (0)

« ВСЕ НОВОСТИ