Рубрика Общество

В Ярославле благоустроят парк «Юбилейный»


В Ярославле благоустроят парк «Юбилейный» 14:35, 1 февраля 2019   Фото с сайта мэрии Ярославля

По проекту архитекторов преобразить планируют всю территорию. Основной упор сделан на единство оформления, зонирование и природные материалы. Окончательное решение о внешнем облике парка будет принято после обсуждения проекта с жителями.

Проектировщики и архитекторы проанализировали «Юбилейный» парк с точки зрения его расположения, состояния, наполнения, аудитории и представили комплексное решение для его благоустройства. По словам авторов, парк транзитный, каждый день его посещают люди разных возрастов и интересов, что необходимо отразить при зонировании, сохранив при этом общую концепцию.

Для детей в парке планируется выделить два центральных места: сцену и фонтан. Над сценой смонтируют сетку из лампочек в виде звёздного неба. Также рассматривается возможность установки экрана, на который можно будет транслировать фильмы, культурные и спортивные мероприятия. Около фонтана сделают покрытие из досок, рядом установят деревянные трибуны и мачту с разнонаправленными светильниками. Старый игровой городок заменят на новый.

Для любителей тихих прогулок в «Юбилейном» воплотят принцип английских парков. Свободная планировка и естественность ландшафта должны будут подчёркивать природную красоту зелёных насаждений.

— Люди тянутся в парк, чтобы прикоснуться к частичке природы. Сейчас природа здесь выражена в сильном контрасте. С одной стороны большие деревья, из-за которых практически не видно неба, с другой стороны - есть абсолютно пустое пространство. Парку нужен хороший дендролог, чтобы привести территорию в порядок, — подчеркнул архитектор Артём Цымбалов.

Ещё одним из решений благоустройства являются аллеи с сыпучим или плиточным покрытием, на которых установят тумбы, а между ними стенды с подсветкой для размещения экспозиций художников, фотографов и скульпторов.
Для любителей активного отдыха сделают беговые дорожки с универсальным покрытием, спортивную площадку и скейт-парк.

— Развитие парку необходимо, сейчас туда страшно зайти. Проект реконструкции проработанный, комплексный, много интересных современных идей, но окончательное решение должны принять жители, которые выбрали эту территорию для участия в губернаторской программе «Решаем вместе!». Поэтому принимаем предложения, проект в обязательном порядке согласуем с ярославцами, — отметил мэр Ярославля Владимир Волков.

Источник: Мэрия города Ярославля




Комментарии (0)

« ВСЕ НОВОСТИ