Рубрика Происшествия

В Ярославль завезли опасное насекомое


В Ярославль завезли опасное насекомое 09:34, 15 апреля 2014

Как хороши, как свежи были розы. Опасное заболевание – калифорнийский трипс вновь атакует цветы в Ярославле. Специалисты «Россельхознадзора» обнаружили страшного вредителя в новой партии цветов из Голландии.

На этот раз – в горшках с розами и примулами в одном из торговых центров Ярославля. Теперь растения придётся сжечь. Такая радикальная мера применяется, поскольку бороться с трипсом бесполезно. Мелкое – до 2 миллиметров, насекомое очень устойчиво к химии. А попав в офис или магазин с заражённого растения может легко перебраться на другие. Выживают после такой атаки немногие. Насекомое способно повреждать больше трёхсот растений и овощных культур. Правда, в нашей области пока фиксируются только заражённые трипсом цветы.

Ольга Воинова, госинспектор отдела карантина растений управления Россельхознадзора по области: «Это 6 случай за 2014 год. Мы уже уничтожили больше 500 растений и 45 возвращены поставщикам. При поступлении партий они обязаны извещать нас, мы выезжаем. Самим работникам трудно определить. Трипсы очень маленькие, развиваются внутри растений.»

Источник: Городской Телеканал




Комментарии (0)

« ВСЕ НОВОСТИ