Рубрика Культура

В Ярославль привезены икона и мощи Святителя Спиридона


В Ярославль привезены икона и мощи Святителя Спиридона 09:40, 23 декабря 2014

В Свято- Введенский Толгский женский монастырь привезены святыни острова Корфу. Это икона, мощи и башмачки Спиридона Тримифунтского.

Церковь отмечает память святителя 25 декабря. «Солнцеворот», совпадающий с памятью святителя, называли на Руси «Спиридоновым поворотом». В центре Крестовоздвиженского собора икона, ковчег с частицей мощей и бархатные башмачки. Святитель изображен не в митре, а в вязаной шапочке, в руке не свиток, а кусок черепицы, пылающей с одного конца, а из другого льется вода. Так живописец изобразил одно из чудес святого, когда он на Никейском соборе высказался в защиту триединства Святой Троицы.

Варвара, настоятельница Свято- Введенского Толгского женского монастыря: «У нас в Толгской обители 24-го будет чтение с акафистом всю ночь, нараспев. Очень бывает благодатно. На второй день тоже. Подкладываем записочки под иконочку, Святитель Спиридон всегда помогает.»

Святитель Спиридон за свою добродетельную жизнь из простых земледельцев был поставлен в епископы. По его молитве народ избавлялся от засухи, исцелялись больные, сокрушались идолы, воскресали мертвые. Множество чудес сотворил святой при жизни,и не перестает радовать своим заступничеством наших современников. Башмачки меняют 5 раз в год, необъяснимо они истираются, будто он путешествует по земле. Монахини монастыря приготовили прихожанам подарки.

Святыни будут открыты для верующих до 10 января.

Источник: Городской Телеканал




Комментарии (0)

« ВСЕ НОВОСТИ