Рубрика Культура

В Ярославль приедет "Театр равных"


В Ярославль приедет "Театр равных" 14:22, 13 февраля 2019

24 февраля в 13:00 в Ярославле 24 февраля Ярославского областного центра творческой реабилитации инвалидов будет показан спектакль «Дела семейные» воронежского «Театра равных».

«Театр равных» – уникальный культурный проект, актёрами которого наравне с обычными молодыми людьми являются юноши и девушки с ограниченными возможностями здоровья. Театр функционирует при поддержке Правительства Воронежской области и лично губернатора региона Александра Гусева.

«Театр равных» появился в 2014 году. Это единственный инклюзивный театр в Черноземье, он не позиционирует себя как социальный проект, а активно развивает творческие способности своей необычной труппы и популяризирует инклюзивное искусство в других регионах. На счету театра десять профессиональных и любительских театральных фестивалей, а также двадцать пять городов, в которые коллектив выезжал с гастрольными показами.

В 2019 году «Театр равных» реализует проект «Создание творческих площадок для людей с инвалидностью», в рамках которого посетит Великий Новгород, Ярославль, Челябинск, Калининград и Архангельск. Целью проекта является популяризация инклюзивного творчества и помощь в создании аналогичных культурных проектов в четырёх регионах России.

Проект «Театра равных» состоит из комплекса мероприятий, направленных на адаптацию и приобщение к творческой деятельности людей с инвалидностью. Основными мероприятиями проекта являются: показ спектакля, мастер-классы с людьми с ОВЗ и проведение образовательных сессий для психологов, деятелей культуры и педагогов. В результате реализации проекта планируется оказание необходимой организационной и консультативной помощи региональным специалистам, что позволит повысить профессиональные навыки специалистов, работающих с людьми с ограниченными возможностями здоровья.

 В Ярославле будет показан спектакль «Дела семейные» (режиссёр-постановщик Николай Кодинов), вошедший в 2018 году в программу «Театр+Общество», проводимую при поддержке Министерства культуры РФ.

«Дела семейные» – спектакль по рассказам Аркадия Аверченко. Обычные истории из жизни каждой семьи, случающиеся в момент ссор, переживаний, в бытовой жизни, переданные со свойственной салонном писателю ирониейповествуют о людях, на месте которых, спустя даже целый век, может оказаться любой. Ревность, безумная любовь, споры, сговоры – всё это может оказаться значительно проще, нежели себе может надумать каждый из членов семьи. Актёры с непринуждённой лёгкостью повествуют рассказы автора, примеряя за часовой спектакль-читку сразу несколько образов, от серьёзного и деловитого представителя крупной зарубежной компании до обычного проходимца, готового разрушить счастье близкого друга ради столько необходимых денег.

«Дела семейные» – сюжеты из жизни семейных пар, которые поучают через иронию душевных отношений между мужем и женой, что нужно адекватно и просто смотреть на вещи, которые изначально кажутся веской проблемой в семье. 

Проект реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества.



Комментарии (0)

« ВСЕ НОВОСТИ