Рубрика Культура

В Ярославль прибудет Ковчег с частицей мощей Матроны Московской и икона Святителя Тихона


В Ярославль прибудет Ковчег с частицей мощей Матроны Московской и икона Святителя Тихона 13:57, 15 марта 2017

С 20 по 25 апреля, по благословению митрополита Ярославского и Ростовского Пантелеимона, в выставочном центре «Старый Город», на улице Большая Октябрьская дом 30 «А», возле площади Богоявления, выставочная компания «Узорочье» совместно с Ярославской епархией, проводит четырнадцатую межрегиональную православную выставку-ярмарку «Мир и Клир».

Святыни выставки - Ковчег с частицей мощей Блаженной старицы Матроны Московской хранящийся в Спасо-Яковлевском Димитриевом монастыре г. Ростов Великий, и икона Святителя Тихона - Патриарха Московского и всея России, написанная по заказу выставочной компании «Узорочье» и преподнесённая в дар городу. Икона будет храниться в Успенском Кафедральном соборе города Ярославля.

В выставке принимают участие монастыри и храмы из многих уголков России - от Кабардино-Балкарской республики до Ивановской и Нижегородской областей; от храмов республики Мордовия до монастырей из Владимирской, Рязанской и Ярославской областей. Из новых и необычных зарубежных участников можно сказать о мужском монастыре Пророка Предтечи и Крестителя Господня Иоанна из Греции. На стенде монастыря можно будет приобрести афонский ладан и уникальные иконы, написанные в стиле афонского письма.

Свято-Троицкий Серафимовский женский монастырь из Кабардино-Балкарии, представит на стенде парфюмерию, произведённую в монастыре - мыло ручной работы, шампуни; оригинальные сборы травяных чаёв, собранные сёстрами монастыря. Издательство «Отчий Дом» представит новинки православной литературы. На стендах православных участников, как всегда, можно найти местночтимые святыни, продукцию монастырских хозяйств и мастерских, церковную утварь, православные сувениры.

Из уникальных светских участников, посетителей наверняка заинтересует ателье из Екатеринбурга - «Тааруга», которое представит на стенде авторскую одежду в народном стиле. На выставке можно будет найти дизайнерские пальто, туники и жилеты из натуральной шерсти; разнообразную одежду в православном стиле - платья, блузки, куртки из штапеля; оригинальные изделия из фарфора и хрусталя; целебную косметику отечественных производителей; широкий ассортимент головных уборов.

Компания «Афонский сад» предложит посетителям оливки, маслины, оливковое масло из Греции. Большой выбор различных сортов конфитюра и мёда, продуктов пчеловодства; сушёные и соленые грибы, ягоды.

В рамках социально-просветительской программы выставки Ярославская епархия организует ежедневные лекции и семинары; консультации православных психолога и юриста; выставку живописных работ учеников воскресных школ и выставку рисунков Международной детской художественной галереи В.М. Реутова. Из наиболее интересных мероприятий можно отметить следующие:

  • Отдел религиозного образования и катехизации проведёт курс бесед «Основы семейного счастья», ведущий Михаил Проворков;

  • На лекциях о паломничестве представят темы - «Православная Россия», «Святая земля - Крым», «Православная Грузия», «Православный Афон»;

  • Лекция - «Особо опасные тоталитарные секты в Ярославле». Проводит консультант отдела профилактики экстремизма и терроризма Департамента региональной безопасности Ярославской области Александр Горюнов;

 

 

Время работы выставки-ярмарки: 20-24 апреля с 10.00 до 19.00; 25 апреля с 10:00 до 17:00.

 

Адрес выставки-ярмарки: г. Ярославль, ул. Б. Октябрьская, д. 30 А (возле площади Богоявления); выставочный центр «Старый город».


Источник: МИР76.ru




Комментарии (0)

« ВСЕ НОВОСТИ