Рубрика Общество

В Ярославль поступила первая партия навигаторов для слепых


В Ярославль поступила первая партия навигаторов для слепых 08:00, 20 февраля 2014

Современные технологии приходят на службу людям с ограниченным зрением. Первая партия навигаторов для слепых проходит апробацию на улицах Ярославля. Теперь при помощи таких устройств незрячие люди могут ориентироваться по городу даже без помощи собаки-поводыря или трости.

Четвероногий навигатор Симба служит хозяину с необычным именем Агат почти три года. Прогулка по знакомым улицам поселка Красные Ткачи - не работа, а удовольствие. Но Агат - человек молодой и активный, часто ездит в Ярославль. Во-первых, он учится в магистратуре Демидовского университета, получает юридическое образование. Участвует в молодежных мероприятиях, начал ходить в фитнес-клуб. Не всегда и не везде можно взять с собой собаку. Альтернатива - электронный навигатор.

Агат Божко: «С собакой удобнее ходить по знакомому маршруту. По навигатору лучше маршрут незнакомый».

Система работает достаточно просто. Разумеется, только внешне. Чтобы в полной мере ощутить все прелести навигатора, необходим целый курс теоретических и практических занятий. Когда человеку с плохим зрением нужно добраться до какого-либо места, он просто произносит вслух название улицы или строения. Получив указания, GPS-навигатор ведет пешехода по наиболее удобному маршруту, сигнализируя, где и когда нужно поворачивать.

Николай Гусев, специалист по социальной реабилитации: «На данный момент на север мы пошли, и здесь нам программа объявляет, что отмечен перекресток, который находится на Рыбинской -Лисицына. И вот когда мы будем идти по улице, когда загрузятся спутники, нам телефон будет объявлять, что мы приближаемся к перекрестку, за 50 метров нас программа об этом предупредит».

Для установки GPS подходит не любой телефон, а только тот, в котором есть говорящая программа. Смартфон в комплекте с лицензионным навигатором стоит около 13 тысяч рублей. Не каждый инвалид может позволить себе такие траты.

Александр Осипов, председатель Ярославской областной организации ВОС: «Нам было выделено 288 тысяч рублей - поддержка из областного бюджета, и на эти средства мы закупили 24 смартфона с навигаторами. Мы их выделили инвалидам по зрению, в первую очередь тотально слепым, студентам, работникам интеллектуального труда».

У электронного навигатора масса преимуществ перед четвероногим. Он компактный, не просит есть и выгуливать. К нему можно подключить гарнитуру или блютуз, чтобы освободить руку. Но телефон пока не может оценить окружающую обстановку и предупредить о возникающих мелких препятствиях - бордюрах, порогах и ограждениях. К тому же пес может при необходимости защитить хозяина или помочь поднять упавший телефон.

Агат Божко: «Иногда он настолько дружелюбен, что может даже без команды поднять. Например, у меня был случай, когда я в университете уронил номерок, тоже доставал телефон, он ползком принес мне номерок».

Проблема безбарьерного пространства, скорее всего, будет существовать всегда, в большей или меньшей степени. Оборудовать все улицы и все объекты города звуковыми сигналами или тактильной разметкой невозможно. Либо это дело далекого будущего. На помощь людям с ограниченным зрением в ближайшее время придет еще одна электронная программа. Проект «Говорящий город» стартует по первому троллейбусному маршруту.

Источник: Городской Телеканал




Комментарии (0)

« ВСЕ НОВОСТИ