Рубрика Культура

В Угличе награждали победителей кинофестиваля «Человек, познающий мир»


В Угличе награждали победителей кинофестиваля «Человек, познающий мир» 10:30, 7 ноября 2013

Всего на суд жюри было представлено 22 художественных и документальных картины.

Гостям фестиваля «Человек, познающий мир» выпала, своего рода, уникальная возможность - ведь многие из картин, которые здесь показывают, вряд ли выйдут на широкий экран. Этот фестиваль и был задуман как показ современных фильмов - мало известных широкой аудитории. На суд зрителей авторы представили 22 картины, и хотя документальных фильмов на фестивале было всего шесть, к ним у режиссеров особенное отношение.

Евгений Голынкин, режиссер документального кино: «У нас не подлинной военной хроники не послевоенной, поэтому такие фестивали совершенно необходимы, поэтому у меня такая просьба: относитесь к документальному кино с такой же нежностью и любовью, с которой вы относитесь к своим семейным фотографиям».

Не смотря на молодость фестиваля, он проходит всего в четвертый раз. Сначала 2009 году он впервые прошел в Серпухове, в 2010 - в Калуге, в 11-м году фильмы фестиваля увидели жители Липецка и городов области, теперь фестиваль принимает Углич - это город с богатой историей кино и он, уверены артисты, помогает возродить традиции кино.

Яковлева Марина, заслуженная артистка России: «Радуешься, потому что это такие искорки, из которых разгорится это пламя и вернется хорошее кино советского качества и мысли, которые заложены в этих картинах, они позитивные, светлые - это то кино, в котором мне хочется сниматься».

На фестивале представлены только русские фильмы и это, своего рода, - патриотизм. Идею уважения и любви к Родине во всех картинах фестиваля усмотрел магистр интеллектуальной игры «Что? Где? Когда?» - Александр Друзь.

«Патриотизм в прошлом или настоящем? Человек, который показывает, как живут люди сейчас, - он не меньший патриот, который гордится теми успехами, которые были тогда».

Кстати, название фестиваля – «Человек, познающий мир» - очень символично. Пока зрелые критики смотрели кино, детей пришедших на фестиваль, учили делать собственные фильмы.




Комментарии (0)

« ВСЕ НОВОСТИ